Компания OPPO представила технологию подэкранной камеры следующего поколения (USC) для смартфонов. Новое решение для подэкранной камеры незаметно размещает фронтальную камеру под дисплеем смартфона.

По словам OPPO, в компании решили несколько технических и производственных проблем. В частности теперь увеличено качество изображения в области экрана, под которой и располагается фронтальная камера. Также разработчики отметили, что решили проблемы с надежностью и сроком службы продукта.

Новое решение OPPO для подэкранной камеры следующего поколения включает в себя несколько инноваций в дизайне конструкции и алгоритмах искусственного интеллекта, которые влияют на экран:

Инновационная геометрия пикселей: новое решение уменьшает размер каждого пикселя без уменьшения их количества для обеспечения высококачественного дисплея с разрешением 400 точек на дюйм даже в области камеры.

Прозрачная проводка и новый дизайн: OPPO заменила традиционную проводку экрана инновационным прозрачным материалом. В сочетании с высокоточным производственным процессом, который уменьшает ширину проводки на 50%, это обеспечивает гораздо более высокое качество изображения и более плавное визуальное восприятие.

Улучшенный контроль четкости, цвета и яркости экрана: в отличие от текущего стандарта использования схемы с 1 пикселем для управления 2 пикселями (“1 к 2”) в области экрана над камерой, OPPO представила новое решение, использующее запатентованную технологию экрана, при этом каждая схема пикселей управляет только 1 пикселем (“1 к 1”).

Высокая надежность и длительный срок службы: благодаря внедрению схемы пикселей “1 к 1” и специальному алгоритму оптимизации следующее поколение подэкранных камер способно обеспечить компенсацию дисплея в области подэкранной камеры, что увеличивает срок службы экрана до 50%

Исследовательский институт OPPO в США разработал ряд алгоритмов искусственного интеллекта для обработки изображений, включая уменьшение дифракции, HDR и AWB. Это помогает минимизировать некоторые негативные явления, обычно встречающиеся в подэкранных камерах, такие как размытые изображения и блики. OPPO также обучила свою модель искусственного интеллекта, отвечающую за уменьшение дифракции, использовав десятки тысяч изображений.

На сегодняшний день OPPO выпустила три поколения решений для подэкранных камер с момента начала разработки технологии в 2018 году, подав заявки на более чем 200 патентов.

В конце 2019 года мы видели уже второе поколение подэкранной камеры, к которому у нас возникло минимум вопросов.