Прошло примерно полгода с анонса линейки Reno от компании OPPO. По сути, это был ребрендинг серии с литерой R. Главная идея, которую заложили в новый нейминг — реновации. Напомним, что тогда были анонсированы смартфоны OPPO Reno и флагман OPPO Reno 10x Zoom. Чуть позже на рынке, в том числе российском появился смартфон OPPO Reno Z — более доступное устройство, которое при этом получило почти все внешние отличительные черты серии, кроме разве что выезжающего «акульего плавника» или «рога» с фронтальной камерой.

Сегодня в Лондоне анонсировали второе поколение этих смартфонов — OPPO Reno2 и OPPO Reno2 Z. Это чуть разные смартфоны, но всё же они представляют серию. Важно отметить, что OPPO Reno 10x Zoom остался без обновления и продолжает быть главным в линейке.

OPPO Reno2

OPPO Reno2 получил сразу четыре основные камеры и выезжающий «рог» с фронтальной камерой. Дизайн поменялся несильно: всё та же симметрия и камеры в ряд по центру с O-точкой, которая защищает их от царапин, если смартфон лежит на столе. Устройство получило один из самых «правильных» сетапов камеры на рынке: широкоугольная на 48 Мп, сверхширик и зум. Интересно, что четвёртая камера — это чёрно-белый сенсор, который отвечает за работу в портретном режиме и специальный эффект.

Разрешение фронтальной камеры составляет 16 Мп. Здесь стоит объектив 26 мм (экв.) с диафрагмой F2.0. Размер сенсора составляет 1/3.1 дюйма.

Смартфон получил отличную начинку:

  • Восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 730G, построенный на 8 нм техпроцессе с частотой до 2.2 ГГц
  • 8 ГБ оперативной памяти
  • Накопитель на 256 ГБ
  • Большой и качественный AMOLED-дисплей диагональю 6,5 дюймов разрешением 2400 на 1080 точек.
  • Сканер отпечатков пальце под экраном
  • Аккумулятор на 4000 мАч с быстрой зарядкой VOOC 3.0 (20 Вт).

OPPO Reno2 появится в России в двух расцветках — Сияющая ночь и Глубокий океан. Последняя очень красивая: бликует под углом и даже изменяет цвета. Цена на устройство составит 39 990 рублей.

OPPO Reno2 Z

OPPO Reno2 Z — модель чуть попроще, как и предыдущее поколение. Но важно, что он также получил выдвижную камеру, хоть и не «акулий плавник». За счёт этого здесь большой и безрамочный дисплей — почти такой же как в OPPO Reno 2: 6,5 дюймов, разрешение 2340 на 1080 точек. соотношение сторон 19,5:9.

Здесь немного проще камеры: основная и сверхширокоугольная, а также две специальных портретных камеры. Фронтальная камера почти такая же как в OPPO Reno 2: 16 Мп, F2.0, фокусное расстояние 26 мм (экв.).

Начинка немного попроще:

  • Восьмиядерный процессор MediaTek Helio P90 с частотой до 2,2 ГГц
  • 8 ГБ оперативной
  • 128 ГБ встроенной памяти
  • Аккумулятор на 4000 мАч с поддержкой VOOC 3.0

OPPO Reno2 Z появится в России в двух расцветках — Сияющая Ночь и Лунный Белый. Стоимость смартфона в нашей стране составит 29 990 рублей.