Недавно на аукцион был выставлен оригинальный прототип «Apple Computer A Prototype» Стива Джобса, который в итоге был продан за 677 196 долларов США.

Прототип был вручную спаян Стивом Возняком в 1976 году и впоследствии сыграл решающую роль в обеспечении первого крупного заказа Apple. В 1976 году Джобс использовал этот прототип для демонстрации Apple-1 Полу Терреллу, владельцу магазина The Byte Shop в Маунтин-Вью, Калифорния, одного из первых в мире магазинов персональных компьютеров. Успех презентации позволил Apple получить первый крупный заказ, навсегда изменив курс компании.

Прототип в течение многих лет находился в «гараже Apple», прежде чем Стив Джобс передал его нынешнему владельцу около трех десятилетий назад. Плата, хотя и не в своем первоначальном состоянии, и сегодня остается огромной частью истории технологий. Судя по всему, плата подверглась некоторому давлению с правой стороны, в результате чего образовалась трещина, проходящая рядом с областью питания. Также отсутствует часть, которая, предположительно, была выброшена. Фирменная «трехручная» техника пайки Возняка видна по плотным «пузырям», образовавшимся на паяных соединениях.

В настоящее время на аукционном рынке очень мало таких редких и ранних артефактов Apple, как этот прототип Apple-1. Отдельно стоит отметить кейс, в котором продали прототип Apple-1: это отдельное произведение искусства.