Сегодня разработчики представили новую версию OC Ubuntu для мобильных устройств. Новинка получила название Saucy Salamander. Скачать и установить систему можно уже сейчас, но это не рекомендуется делать рядовым пользователям. Пока мобильная Ubuntu совместима только с некоторыми устройствами из линейки Nexus.

 OC Ubuntu

Специально для своей мобильной системы разработчики из Canonical создали интерфейс Ubuntu Touch, который позволяет системе корректно работать с сенсорными дисплеями. Несмотря на то, что Ubuntu для смартфонов и планшетов еще нова, она позволяет выполнять большинство стандартных задач.

Пользователям доступны приложения для набора номера, часы, погода, калькулятор, а также просмотр СМС и интернет браузер. В текущем релизе присутствует полный комплект средств разработки приложений.

OC Ubuntu

Примечательно, что разработчики пока не рекомендуют устанавливать мобильную Ubuntu на свои устройства. Попытка установить Saucy Salamander может привести к превращению смартфона или планшета в «кирпич».

Как уже было сказано выше, система работает далеко не на всех мобильных устройствах. На сегодняшний день заявлена поддержка смартфонов Nexus 4 и Galaxy Nexus, а также планшетов Nexus 7 и Nexus 10.