Сэм Банкман-Фрид, генеральный директор и основатель криптовалютной биржевой платформы FTX, официально арестован на Багамских островах.

Офис прокуратуры США Южного округа Нью-Йорка подтвердил это в социальных сетях в понедельник, написав: «Ранее сегодня вечером власти Багамских островов арестовали Сэмюэля Банкмана-Фрида по просьбе правительства США на основании запечатанного обвинительного заключения, поданного SDNY. Мы ожидаем, что утром будет подано ходатайство о снятии печати с обвинительного заключения, и в это время у нас будет больше информации». Премьер-министр Багамских островов Филип Дэвис заявил в пресс-релизе: «Багамские острова и США заинтересованы в привлечении к ответственности всех лиц, связанных с FTX, которые могли предать общественное доверие и нарушить закон».

Хотя Банкман-Фрид был арестован на Багамах, где он в настоящее время проживает, 30-летний основатель криптоплатформы все еще должен ожидать предъявления обвинений и экстрадиции в США. Банкман-Фрид превратился из криптознаменитости в изгоя в одночасье, после того как FTX и ее дочерние компании подали заявление о банкротстве в середине ноября. Время для этого было неподходящим, поскольку это произошло во время обвала криптовалютного рынка, который вызвал волновой эффект во всем мире. Банкман-Фрид и его помощники обвиняются в незаконном использовании средств клиентов FTX, что привело к крупным убыткам, исчисляемым миллиардами долларов.

В выходные Банкман-Фрид заявил Би-би-си: «Я не совершал мошенничества сознательно, я не думаю, что совершил мошенничество, я не хотел, чтобы это произошло. Я, конечно, был не настолько компетентен, как мне казалось». Банкман-Фрид был назначен для дачи показаний перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США, который требует ответов на вопросы о том, как произошел крах FTX, и о последствиях, которые повлияли на остальную экосистему цифровых активов. Во вторник также должен был дать показания новый генеральный директор FTX Джон Дж. Рэй III, который сменил на этом посту Банкмана-Фрида в ноябре.