Дмитрий Хомак, основатель интернет-энциклопедии “Луркоморье”, объявил в Facebook о “консервации” проекта.

Луркоморье

По словам функционера, причиной решения стала история с фондом “Династия”.

“Моё личное душевное равновесие нарушила вовсе не блокировка «Лурка» и не то, что деньги кончились совсем, а история с фондом «Династия». Если уж с большими и серьёзными людьми так, то нашей песочнице — точно кранты. Просто не заметят. […]

После того, как Жаров из Роскомнадзора публично меня приложил на «России-24», а также начали блокировать влёт и по каждому чиху — нас вообще перестало быть в прессе. Только коллеги по несчастью и профессиональные патриоты ходят стыдить, «что ж ты законы-то нарушаешь!» […]

ОК. Переводим «Лурк» в режим консервации и памятника культуры. На это отдельно надо ***** [много] времени и сил, непонятно, где их взять. Это не конец проекта, конечно. Это конец прекрасной эпохи для всех нас”, — пояснил свое решение Дмитрий Хомак.

В комментариях к посту Хомак уточнил, что перестает заниматься борьбой с Роскомнадзором и оставляет проект в состоянии блокировки. Позднее архивы сайта могут появиться на торрентах. Продавать “Луркоморье” (или свою долю в проекте) в планы Хомака не входит.

Дмитрий Хомак

Интернет-энциклопедия “Луркоморье” входит в число 3 000 самых посещаемых ресурсов в мире. После введения в 2012 году законов, регулирующих информацию в сети, сайт неоднократно попадал в поле зрения Роскомнадзора.

Напомним, 25 мая Министерство юстиции РФ включило фонд «Династия», занимающийся некоммерческими программами, в список «иностранных агентов». В функции организации входили поддержка и популяризация отечественной науки, а также предоставление грантов молодым ученым.

Источник: Дмитрий Хомак