На гребне волны импортозамещения, накрывшей умы чиновников, уверенно держится тема гаджетов и программного обеспечения. По замыслу Министерства связи РФ, к 2025 году доля зарубежного софта на территории России должна снизится с 95% до 50%. Для этого планируется создание национальной операционной системы. Попытка не первая и не последняя.

Редакция Droider вспомнила о наиболее запоминающихся опытах, претендующих на статус «made in Russia».

Bolgen OS

История о школьнике Денисе Попове и Bolgen OS давно стала притчей во языцех и передается пользователями интернета из поколения в поколение. Подростку из Нижнего Тагила удалось прославиться сначала на местном телевидение, а затем и по всей стране.  Винить в этом следует сюжет, где Bolgen OS преподносилась, как прорыв в мире операционных систем, способный перевернуть рынок ПО и заставить рыдать Билла Гейтса кровавым слезами.

11-классник с гордостью рассказывал о разработке, делился планами по созданию собственного офисного пакета и антивируса, а одноклассники юного гения с восторгом рассказывали о нескучных обоях в системе. Однако после выхода репортажа тайное стало явным: Bolgen OS оказалась посредственной модификацией известного Linux-дистрибутива Ubuntu. В попытках выдать систему за собственную разработку, школьник даже переименовал ClamAV и GnomeOffice (базовый офисный пакет и антивирус дистрибутива) в Антивирус и Офис Попова.

Возможно, тагильский вундеркинд решил последовать девизу Пабло Пикассо: «Хороший художник копирует, отличный — ворует». Но просчитался, получив позор и порицание на многих профильных площадках сети.

Спустя некоторое время на региональном телевидении, заварившим высокотехнологичную кашу, появился сюжет-опровержение.

 

Фантом ОС

Отечественная операционная система, слышали о которой десятки, а видели воочию и того меньше. Фантом ОС разрабатывается компанией Digital Zone, который главной отличительной концепцией называли «неизбывную виртуальную память, ориентированную на управляемый код». Если описание ни приблизило вам к понимаю системы и её особенностей, то не пугайтесь — вы не одиноки.

Фантом ОС

Разработчики заявляли, что система будет использоваться во встроенных и носимых компьютерах, но отсутствие сборок или, на худой конец, вменяемых скриншотов интерфейса красноречиво указывают на иронию в названии, ведь фантом — это призрак из прошлого.

 

Патриот ОС

Краудфандинговая кампания по сбору средств на создание национальной и, что немаловажно, патриотичной системы с треском провалилась осенью 2014 года. Неудачу можно объяснить неадекватной запрашиваемой суммой, отсутствием базовых наработок и общим недоверием пользователей к авторам проекта, ранее не замеченным в сфере разработки ПО.

Патриот ОС

Вместо этого страница проекта на Boomstarter напоминала текстовую версию презентации Apple — количество слов «революция», «инновация» и «сверхтехнологии» на квадратный сантиметр зашкаливало. Рассказ об операционной системе подкрепляли изображения голографического интерфейса прямиком из фильма «Особое мнение» с Томом Крузом. Однако из запрашиваемых 38 500 000 рублей, фантазёрам удалось собрать лишь 31 300 рублей, так что старт не удался.

 

Яндекс.Кит

Проект собственной мобильной ОС от отечественного IT-гиганта был с помпой анонсирован 19 февраля 2014 года. За основу был взял Android 4.2.2, из которого были удалены сервисы Google и все элементы закрытого кода. Взамен пользователь получал сервисы «Яндекса», в том числе магазин приложений и оболочку. Всего на ОС было выпущено несколько смартфонов и планшетов, самым именитым из которых стал Honor 3c от Huawei.

yandex kit

В начале мая 2015 года без лишних драм в СМИ появилась информация о закрытии проекта и роспуске команды разработчиков. Учитывая, что в течение года устройства на Яндекс.Кит не получали обновлений, новость никого не удивила. Однако представители компании поспешили уточнить, что система лишь замедлила развитие, во многом из-за давления со стороны Google. Так что всё может измениться в любой момент.

 

Национальная мобильная ОС

Обострившиеся отношения с Западом и закон о хранении персональных данных рано или поздно должны были привести к государственной инициативе по созданию собственной операционной системы. Название проект ещё не получил, но Эльдар Муртазин из Mobile Research Group предложил вариант «Чёрная дыра». Проанализировав новостную ленту это не кажется такой уж шуткой.

РоМОС

Несколько дней назад прошла встреча министра связи Николая Никифорова с представителями компаний «Яндекс», «Альт Линукс» и Jolla, на которой обсуждалась возможность создания национальной ОС. Ходили слухи, что проект может быть построен на базе финской Sailfish OS с открытым исходных кодом. Позже эту информацию опроверг председатель совета директоров Jolla Аннти Саарнио, заявив, что министерство связи предлагало помощь в развитии уже имеющейся системы.

 

Так или иначе, на сегодняшний день операционная система — ничто, без сервисов, приложений и устройств. А ожидать, что сторонних разработчиков и производителей заинтересует очередная ОС, созданная для большого, но локального рынка, довольно опрометчиво. Достаточно вспомнить Samsung с Тizen и Microsoft с Windows Phone, чтобы понять: даже огромные корпорации с миллионными бюджетами и штатом профессиональных разработчиков не смогли отвоевать заметной доли рынку у Android и iOS.