OnePlus наконец-то выпустила собственную операционную систему OxygenOS. По словам создателей (в работе участвовала команда команда Paranoid Android), новоиспеченная ОС построена на Android 5.0.2 Lollipop.

Oxygen OS

Несмотря на сорванные сроки релиза китайской компанией, считаем — лучше поздно, чем никогда. А посему предлагаем ознакомиться с OxygenOS поближе.

В OnePlus делают большую ставку на собственную платформу, которую планируется развивать вместе с сообществом. Для этого китайский вендор даже выпустил специальное приложение, где пользователи Oxygen OS могут оставить необходимый фидбек разработчикам.

Уточним, что оценить полезные фичи OxygenOS могут только пользователи смартфонов OnePlus One. К тому же, версия 1.0.0 не отличается стабильностью. Тем смельчакам, кто отважиться установить на устройство платформу, следует помнить о вылетах, ошибках и внезапных остановках работы сервисов. Об этом говорят предупреждают и сами авторы.

Oxygen OS Oxygen OS Oxygen OS

Стоит предостеречь, бывших и настоящих владельцев смартфонов на базе CyanogenMod 11S, поскольку OxygenOS, скорее всего, вас разочарует.

По сути, новинка является стоковой сборкой Android Lollipop c некоторыми изменениями от OnePlus. В частности, производитель добавил в прошивку поддержку жестов, расширенную панель быстрых настроек и некоторые возможности для кастомизации. Например, сменные обои экрана блокировки, возможность включения и выключения виртуальных клавиш управления.

Если говорить более подробно о возможностях, то авторы внедрили в прошивку экранную панель навигации, которую пользователь может настроить под себя. Как вариант, запустить камеру по двойному тапу на кнопку “Домой”.

В OxygenOS большой акцент сделан на управление жестами. Так, нарисованная пальцем буква “O” активирует камеру устройства, а буква “V” — фонарь, движение пальцами “II” дает сигнал для воспроизведения музыки или паузы, а нарисованные “>” и  “<” позволят переключать треки.

Что касается обоев экрана блокировки, то они выбираются отдельно в параметрах экрана. Отметим, что в наличии имеется парочка фирменных.

Среди прочих фич обратим внимание на шторку уведомлений, которая при стандартном внешнем виде обладает весьма полезной функцией. Иконки там можно перетаскивать и скрывать. По нажатию на подписи некоторых иконок, раскрываются дополнительные параметры.

Скачать образ Oxygen OS

Инструкция по установке (английский язык)

Источник: OnePlus