Можно было бы пошутить, что Pantone Color Institute как бы говорит «Нам все фиолетово». Цвет 2022 года по версии главного института цвета — любопытный и интригующий PANTONE 17-3938 Very Peri.

https://twitter.com/pantone/status/1468739311696756737

PANTONE 17-3938 Very Peri — это символ глобальной атмосферы современности и того переходного периода, который мы переживаем. По мере того как мы выходим из напряженного периода изоляции, наши представления и стандарты меняются, а наша физическая и цифровая жизнь по-новому сливаются воедино.

Цифровой дизайн помогает раздвинуть границы реальности, открывая дверь в динамичный виртуальный мир, где мы можем исследовать и создавать новые цветовые возможности. Благодаря тенденциям в игровом мире, растущей популярности метавселенной и росту художественного сообщества в цифровом пространстве PANTONE 17-3938 Very Peri иллюстрирует слияние современной жизни и то, как цветовые тенденции цифрового мира проявляются в физическом мире и наоборот.

PANTONE 17-3938 Very Peri — это сложный цветовой оттенок, в котором есть место синему цвету, но в то же время в нем много фиолетово-красных полутонов. Цвет демонстрирует жизнерадостность и динамичность, побуждая к смелому творчеству и образному самовыражению.

Стоит напомнить, что в гаджетах такой цвет пользуется популярностью: мы помним фиолетовые смартфоны Sony Xperia, а в апреле 2021 года мы увидели подобный «весенний» цвето в iPhone 12 и iPhone 12 mini.