Пару дней назад Nokia вновь громко заявила о себе, представив на суд общественности Android-планшет N1 и кое-что ещё. Это событие в мире IT-индустрии было настолько важным, что мы никак не могли обойти его стороной.

Перезагрузка

Droider решил разобраться, какие компании сумели вовремя нажать кнопку «перезагрузка», а затем продолжить большую игру.

Yahoo!

Провал: 26 сентября 2001 года
Причины: “Пузырь доткомов”
Главные лица: Терри Семел
Камбэк: 2002-2007

Yahoo! стала одной из немногих компаний, которая смогла выжить после “Пузыря доткомов” и модернизироваться.

Популярность корпорации на рубеже тысячелетий росла неимоверными темпами, а вместе с ней и рыночная стоимость. Когда в начале двухтысячных “Пузырь доткомов” достиг апогея, за одну акцию Yahoo! давали 118,7 долларов, а активы оценивались в невероятные 100 миллиардов долларов, что и по сей день является историческим максимумом для компании. Подобных финансовых высот бренд больше никогда не достигал.

Офис Yahoo!

История знает множество примеров, когда период бурного роста компании сменялся не менее стремительным падением. Не избежала подобной участи и Yahoo!, оказавшись одной из немногих, кому посчастливилось пережить “Пузырь доткомов”, хотя и лишиться значительной части былого величия.

26 сентября 2001 года цена акции компании опустилась до исторического минимума — 8,11 долларов за штуку, а стоимость Yahoo! не превышала и 10 миллиардов долларов. За какой-то год Yahoo! потеряла статус «самой дорогой веб-компании планеты». Это привело к тому, что Тим Кугл, занимавший тогда пост CEO, уступил место Терри Семелу, вместе с которым Yahoo! смогла за несколько лет выбраться из кризиса.

А что потом: Согласно статистике Alexa Internet, в феврале-апреле 2012 года Yahoo! был четвертым по посещаемости сайтом в интернете. В мае 2013 года корпорация приобретает популярный сервис Tumblr за 1,1 миллиард долларов.

 

Apple

Провал: 1996 год
Причины: Microsoft
Главные лица: Стив Джобс
Камбэк: 2001 год

В 1980-е годы Apple имела большой “кусок” на рынке настольных компьютеров. Доля неуклонная росла, но в 1996 году последовал резкий спад, который был обусловлен эрой операционной системы Windows, долгое время не имевшей конкурентов.

Стив Джобс на плакате Apple

Вплоть до 2001 года компания из Купертино оставалась в тени. Складывалось впечатление, что в Apple не знают, что делать дальше. Однако выход на рынок iPod, а затем запуск магазина iTunes повернули историю вспять. Прошло всего несколько лет, а акции корпорации взлетели от почти 8 долларов до 340 долларов за штуку.

А что потом: «2014-й финансовый год стал рекордным в нашей истории», — заметил нынешний глава Apple Тим Кук. И этому есть подтверждение. В ноябре 2014 года общая капитализация российского рынка акций упала ниже капитализации Apple, чья рыночная стоимость за год достигла 661 миллиарда.

 

IBM

Провал: 1993 год
Причины: Руководство
Главные лица: Лу Герстнер
Камбэк: 2001 год

В начале 1990-х крупнейшая в мире компьютерная компания столкнулись с целой россыпью проблем, среди которых наблюдалась рецессия. Руководители распыляли денежные средства корпорации направо и налево, в результате чего в 1993 году обнаружился убыток в 8 миллиардов долларов. И это самый внушительный корпоративный убыток в истории IBM.

В январе 1993 года было объявлено об уходе в отставку председателя правления и генерального директора IBM Джона Эйкерса, поиски чьего преемника начались сперва среди представителей IT-индустрии. Но поскольку ни Джон Скалли из Apple, ни Джордж Фишер из Motorola, ни Билл Гейтс из Microsoft не проявили интереса, IBM вышла за рамки отрасли и обратилась к Лу Герстнеру, который тогда работал в компании-производителе фасованных товаров — RJR Nabisco.

IBM

Под руководством Герстнера IBM отбросил избыточную инфраструктуру, сократил затраты до минимума, определился с дальнейшим развитием и вернул высокий статус. Способность Герстнера принять решительные меры в экстренных случаях помогли предотвратить худшее. На момент ухода бизнесмена в 2002 году, рыночная капитализация компании выросла с 29 до 168 миллиардов долларов.

А что потом: В 2002 году “голубой гигант” приобрёл консалтинговое подразделение аудиторской компании PricewaterhouseCoopers за 3,5 миллиарда долларов. В настоящее время этот бизнес, влившийся в подразделение Global Services, является самым доходным в структуре IBM, поскольку приносит больше половины дохода компании.

Hewlett-Packard

Провал: 2011 год
Причины: Низкие продажи
Главные лица: Маргарет Уитмен
Камбэк: 2014 год

Компания HP в 2011 году решила показаться на рынке смартфонов, продемонстрировав несколько моделей на базе операционной системы webOS, которую позже купила LG. Продажи устройств были настолько низкими, что HP была вынуждена свернуть производство. Однако генеральный директор компании Маргарет Уитмен заговорила о необходимости возвращения на этот рынок уже в сентябре 2012 года.

HP и Мег Уитмен

В начале 2014 года HP объявила о камбэке на рынок мобильных устройств. Компания представила 2 новые модели фаблетов: VoiceTab Slate6 и Slate7 на операционной системе Android, ориентированных на потребителей в развивающихся странах. На сей раз HP решила не завышать цены на устройства. Теперь компания ожидает в 2015 году чистую прибыль в диапазоне от 3,23 до 3,43 доллара на акцию против 2,60-2,64 доллара на акцию в текущем финансовом году.

А что потом: В апреле 2014 года корпорация признала себя виновной в нарушении американского “Закона о коррупции за рубежом”, сообщив о даче взяток в России (более 2 миллионов долларов), Мексике (миллион долларов) и Польше (600 тысяч долларов). В порядке внесудебной договоренности, Hewlett-Packard согласилась выплатить штраф в сумме 108 миллионов долларов. Коррупционные действия компании в РФ были связаны с планом автоматизации компьютерной и телекоммуникационной инфраструктуры Генпрокуратуры, общая сумма заказа по которому составляла более 100 миллионов долларов. Кроме того, российское отделение корпорации рассматривало Прокуратуру как способ получения других государственных заказов. Взятки российским чиновникам выплачивались из секретного фонда, созданного руководством отделения с применением методов “черной бухгалтерии”.

Nokia

Провал: 2012 год
Причины: Политика руководства
Главные лица: Раджив Сури
Камбэк: 18 ноября 2014 год

Стоимость бренда Nokia в 2011 году составляла более 25 миллиардов долларов, что ставило компанию на 14-ое место в рейтинге самых дорогих брендов по версии консалтинговой группы Interbrand и медиагруппы BusinessWeek. По версии журнала Forbes, в 2011 году Nokia заняла 8-е место в рейтинге “самых уважаемых компаний мира”. А дальше пошел крах, суды, потеря стоимости и, казалось, вечные разногласия в руководстве.

3 сентября 2013 года компания Microsoft объявила о покупке подразделения мобильных телефонов Nokia и патентов связанных с ними. Цена приобретения была названа журналистами “шокирующе низкой” — мобильный бизнес был оценен в 5,44 миллиарда евро. 19 ноября на экстренном собрании акционеров Nokia прошло голосование, где около 90% инвесторов одобрили решение совета директоров. Nokia была продана с потрохами, а Microsoft уже в 2014 году начала постепенный отказ от использования финского бренда для устройств. На смену знаменитому бренду Nokia официально пришел Microsoft Lumia.

Nokia N1

18 ноября 2014 года Nokia восстала из мертвых. Вернее, её остатки. В рамках конференции Slush 2014 компания представила планшет N1 на операционной системе Android.

А что дальше: Былой компания уже, наверное, не будет никогда, однако есть надежда, что это и начало новой истории для культового бренда.