Испанская телекоммуникационная компания Telefonica показала первый прототип смартфона, работающего под управлением новой операционной системы Firefox OS.

Как ясно из названия платформы, ее разработкой занимается некоммерческая организация Mozilla Foundation, главный продукт которой — браузер Firefox. Новую ОС планируется устанавливать на недорогие смартфоны и продавать в первую очередь в развивающихся странах.

Прототип создан американской компанией Qualcomm, производящей львиную долю процессоров для смартфонов. Аппарат умеет обмениваться сообщениями (просто чудо!), имеет встроенный браузер Firefox, доступ к Facebook,  играм и другим приложениям. Он оснащен сенсорным экраном и 4-мя сенсорными кнопками, иконки которых «совсем не похожи на Android»

Первый смартфон с Firefox OS будет запущен в Бразилии в 1 квартале 2013 года. Стоимость устройства составит не более 100 $.  Новая ОС будет основана на HTML5. Глава Telefonica надеется повторить успех ОС Android. Причем во многом успеху должно поспособствовать раскрученное имя Mozilla. Как вы думаете, «выгорит» ли эта затея?