На выставке IFA 2014 компания Sony представила не только целую линейку смартфонов «Z3«, но и добавила в них функцию, которую наверняка оценят игроманы — Remote Play. Тем, для кого подобное не пустой звук, уже известно как все работает. Но мы расскажем, как это реализовано в новых смартфонах и планшетах.

Также на выставку привезли новую приставку PlayStation TV, которую теперь можно потрогать и потестить, что мы и сделали.

Стоит сразу упомянуть, что функция доступна для: Xperia Z3, Xperia Z3 Compact и Xperia Z3 Tablet Compact. Простым языком — она позволяет играть в PlayStation 4 на любом из этих устройств, минуя телевизор. Для этого нужно будет соединить устройство с игровой приставкой, а после запускать игры, скажем, на планшете. Делается это через домашнюю сеть Wi-Fi, а в качестве управления у вас в руках привычный DualShock 4.

Sony Remote Play

Помимо реализации самой фичи, Sony привезла на выставку и специальное крепление для новой линейки устройств. С помощью него вы сможете закрепить телефон или даже планшет непосредственно на джойстике от приставки и играть «не отходя от кассы». Называется приспособление — GCM10 Game Control Mount. Помимо консоли NextGen, поддерживается и старая PlayStation 3, а изображение можно транслировать не только на линейку аппаратов Z3, но и на: PlayStation Portable, PlayStation Vita.

Sony Remote Play

Что касается PlayStation TV, то эта приставочка, которую кто-то уже видел, работает по тому же принципу, но имеет ещё ряд дополнительных умений. Например, помимо простой трансляции картинки с вашей консоли, она и сама может запускать какие-то лёгкие игрушки. Компания сообщает, что среди таких игр будет всё, что выходило на PlayStation one, некоторые игры с PSP, PS Vita и даже что-то с PS 3, однако, количество последних сильно ограниченно.

Sony Remote Play

Также в коробочку добавили стандартные сервисы Sony, которые позволяют смотреть фильмы, сериалы и музыкальные клипы. Тут стоит сразу же сказать, что пока непонятно, будет ли это работать в России. В общем, надеемся и ждём.