Компания Google не так давно расщедрилась целой россыпью новых продуктов. Для тех, кто был в спячке, напомним, что в одночасье гигантом были представлены: смартфон Nexus 6, планшет Nexus 9, медиаплеер Nexus Player и, конечно же, новая версия Android, более известная как Lollipop.

Droider не стал тянуть кота за всякое и в числе первых решил протестировать новую версию операционки. Рассказываем о ее преимуществах, фишках и делимся впечатлениями!

В новой системе произошло достаточно много изменений. Так, например, разработчики уделили немало внимания энергоэффективности, а также внешнему виду, создав новую концепцию дизайна, которая получила название Material Design.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на Android 5.0 Lollipop, это панель навигации. Привычные кнопки были заменены на геометрические фигуры: треугольник, круг и квадрат. Второй элемент, который претерпел серьезных изменений, — строка состояния. Теперь она, в зависимости от приложения, может быть как прозрачной, так и цветной.

Иконки в Android Lollipop

Экран блокировки также претерпел изменения. Теперь уведомления отображаются прямо на заблокированном экране смартфона, что облегчит жизнь рядового пользователя. Кроме того, в новой версии Android для уведомлений имеются специальные окошки, которые всплывают поверх любых приложений и позволяют отвечать на уведомления.

Многозадачность в Lollipop реализована в виде карточек. Для каждого приложения их может быть несколько. В быстрых настройках появился режим «Не беспокоить».

Что касается даты официального релиза операционки, то она неизвестна. Согласно имеющейся информации, обновление прилетит на Nexus 5, 7 и 10 в течение нескольких недель после старта продаж анонсированных новинок, то есть не раньше ноября.