В минувшую пятницу, 6 декабря, в нью-гемпширском доме на 92 году скончался “отец видеоигр”, пионер “геймдевелопинга”, создатель первой в мире коммерческой игровой консоли, американский инженер Ральф Баер.

Ральф Баер

Будучи по образованию простым телевизионным инженером, пережившим такое потрясение, как Вторая мировая, Баер  в одночасье стал добрым волшебником для тысяч детей середины 80-х. И практически в одиночку создал то, что мы привыкли называть игровой индустрией. Редакция Droider решила увековечить память о столь выдающейся личности, а заодно отдать должное одному из самых аскетичных разработчиков современности.

Всё началось в 1938 году, когда семья Баера бежала из нацистской Германии в США — всего за 2 месяца до событий “Хрустальной ночи”. Первое время 16-летний Баер трудился на фабрике, зарабатывая по 12 долларов в неделю. Так продолжалось до тех пор, пока однажды на автобусной остановке юноша не увидел рекламное объявление, которое впоследствии изменило его жизнь. На том плакате все желающее приглашались обучаться зарождавшейся науке — электронике.

Дальше — больше. В 1940 году Баер в возрасте 18 лет окончивает Национальный институт радио по специальности “радиотехник”, а спустя 3 года отправляется на службу в армию США, где служит в штаб-квартире Эйзенхауэра. Здесь, как утверждал сам Баер, он приобрел навыки, которые помогли стать первоклассным техником и экспертом в стрелковом оружии.

Ральф Баер

После войны Баер получил диплом бакалавра Американского телевизионного института технологий по специальности “телевизионный инженер”, а затем и заветную должность в компании Loral Electronics, где принимал участие в создании вычислительной машины для военных. Здесь молодой и амбициозный инженер по уши влюбляется в телевидение и придумывает несколько идей для производителей “ящиков”.

Баер опережал время. Работая на “оборонку”, он задумал концепции Let’s Play! — жанр, который спустя более 50 лет «взорвал» YouTube, и который вдохновил создателей популярнейшей стриминг-платформы Twitch. Тогда, в далеком 1952 году, коллеги Баера посмотрели на него косо, пожали плечами и покрутили пальцем у виска.

Ральф Баер

В начале 60-х Баер тайком приступил к разработке первого прототипа игрой приставки. Инженеру удалось уговорить боссов компании дать шанс: на мечту всей жизни были выделены 2 человека и жалкие 2 500 долларов, 500 из которых пришлось потратить на материал.

“Я придумывал концепт Odyssey тайком, пока вполсилы руководил отделом крупной компании по разработке электронных устройств для нужд армии. Уговорить руководство пойти мне навстречу стоило гигантских усилий. Спасибо природной наглости!”, — вспоминает он в интервью журналу “Игромания”.

Прототип долгожданного изобретения был запатентован в 1970 году и получил название The Brown Box. В 1972 году проект был приобретен компанией Magnavox, которая выпустила на рынок легендарную консоль Odyssey, ставшую прародителем современных Sega, Nintendo, PlayStation и Xbox. В мире таких приставок было продано около 330 тысяч штук.

“После изобретения Odyssey в моей жизни изменились значения многих переменных. В начале семидесятых я обладал абсолютной финансовой и творческой свободой. Деньги текли рекой — от лицензирования технологий, патентных отчислений и выплат по решению судов. Руководство Sanders Associates (компании, где я работал) тщательно следило, чтобы поток купюр не ослабевал. Начальство положилось на меня и наших юристов, и мы делали все, что от нас требовалось: расширяли коллекцию патентов в области видеоигр и разрабатывали интерактивные тренажеры и обучающие программы. Потом мы даже открыли несколько новых бизнес-подразделений, а на их мощностях создали интерактивную систему технического обслуживания для ВМС США и ряд тренажеров по стрельбе. Потом я подустал и начал собственный бизнес по разработке электронных игрушек и лицензированию технологий”.

Баер не остановился на достигнутом. И в 1972 году изобрел первый в мире световой контроллер в виде пистолета — Shooting Gallery. В 1978 году публике была представлена развивающая игра Simon, которая получила нереальную популярность и продается по сей день. За свою карьеру инженера-изобретателя, Ральф Баер получил более 150 патентов.

В 2006 году Баер удостоился Национальной медали США за достижения в области технологий и инноваций, а спустя 4 года его имя было внесено в Национальный зал славы изобретателей США.

Ральф Баер

Ральф Баер на протяжении жизни сменил несколько сфер деятельности и работал над множеством проектов. Его не смогли остановить ни скептически настроенные работодатели, ни судебные тяжбы за судьбу патентов, ни пенсия. Баера смогла остановить только смерть. Он действительно любил своё дело и считал своим долгом привнести в мир нечто новое. Именно его открытия в области игровой индустрии изменили жизнь сотен миллионов людей по всему миру.

“Для молодежи пятидесятые — мезозойская эра. Для меня — вчера. Вплоть до семидесятых инженеры могли свободно менять специализацию, и это было здорово. Я разрабатывал медицинское оборудование, передатчики, ресиверы, радиоприемники, телевизоры, все виды аудиотехники, производственные системы для предприятий, космические и военные системы. А потом просто взял и сделал консоль, между делом. Сегодня это нонсенс. Один человек не может сделать ни консоль, ни даже игру для нее. Только мобильные платформы предоставляют талантливым одиночкам возможность сделать хорошую игру самостоятельно. Удовлетворение от этого не сравнимо ни с чем”.