Google внезапно анонсировали Pixel 6 и 6 Pro. Точнее не анонсировали, тизернули . Полноценная презентация будет осенью. Но уже есть много интересно информации. Есть даже страничка в магазине Google.

Хочется сегодня не пересказать характеристики, а обсудить увиденное и то, что известно. И поговорить о том, на что стоит обратить внимание.

Разберемся, что нового: в первую очередь, с камерой – зачем она выпирает и что умеет, почему такой дизайн…. и конечно с новым процессором Tensor.

Оказывается, это совсем необычный мобильный чип.

Первое, что хочется сказать. Pixel 6, на мой взгляд, это и есть истинный Pixel 5, который мы должны были увидеть в прошлом году. Сейчас поясню…

Согласитесь, год назад было странно. Когда после нескольких лет Pixel с металлическим дизайном и почти флагманской начинкой. Нам представили полупластиковый недофлагман Pixel 5, это было удивительно. С процессором от смартфонов Redmi. Согласитесь, было странно. Что не отменяет, что смартфон классный.

Помните те ранние утечки дизайна Pixel 5, которые своей дикостью напоминают то, что мы увидели сейчас в Pixel 6.

А еще были слухи про собственный процессор WhiteChapel, которые только сейчас подтвердились. Но год пандемии, обостривший дефицит электронных компонентов, все немного изменил.

Все походило на то, что Google не успела и решила 2020 год пропустить. И вместо крупного анонса показать добротный, достаточно хороший телефон.

Дизайн

Если посмотреть на линейку «пикселей», начиная с первого, то можно заметить что раньше ключевая философия дизайна у Google  была примерно такой: главное никого не раздражать. Android был аккуратным, незаметным.

С Material You — подход изменился. Все максимально жирное, яркое и вырвиглазное. Как рубашка Матиаса Дуарте — главного по дизайну в Google. И то же самое с новыми смартфонами.

Кстати Можно скачать утекшие обои смартфона.

В общем, кому-то понравится, кому-то нет. Но важно, что дизайн интерфейса и смартфона — едины. Это во-первых.

А во-вторых, это явно сделает смартфон заметным внешне.

Между Pixel 6 и Pixel 6 Pro есть важные отличия.

Оба представлены в трех цветах.

В Pro загнутый дисплей диагональю 6,7 дюйма, тогда как в обычной версии плоский диагональю 6,4 дюйма.

Кроме того цвета у «шестерки» интересней: мятный, оранжевый.

Дисплеи тоже немного разные: 120 и 90 Гц, у Pro и обычной версий соответственно.

Сканер отпечатков пальцев в экране.

Pixel 6 Pro получил полированные алюминиевые грани. Его можно отличить визуально:  него больше места над камерой.  Pixel 6 получил матовый алюминий.

Но самое интересное в дизайне – выступающий модуль камеры. Почему jy такой? Поэтому переходим к нему.

Камера

Во время презентации Pixel 2 2017 году мы увидели матрицу Sony IMX363 разрешением 12 Мп.  Что самое интересное — вплоть до Pixel 5 мы видели эту же самую камеру.

И в Pixel 6 будет использоваться новый сенсор – впервые за 4 года. Google говорит, что он получит на 150% больше света, чем Pixel 5. Значит ли это, что он в 2.5 раза больше? Сомневаюсь.

Судя по утечкам это будет сенсор разрешением 50 МП. Это может быть Sony IMX766 или Samsung GN2, как у Mi 11 Ultra, который очень прилично снимает и без алгоритмов Google.

В любом случае, требуется больше места. Поэтому камеры здесь занимают столько места.

В Pixel 6 Про установлено 3 камеры, включая телефото с 4х-кратным зумом. Перископ! Это интересно.

Почему не двукратный зум? Если 50 Мп про основной сенсор это правда, то его будет достаточно для хороших фоток с двукратным приближением, особенно с учетом алгоритма SuperResZoom–  у нас есть про него материал.

Но зачем 4х? Обычно все перископические камеры в смартфонах достаточно мыльные. Может быть у Google получится впервые сделать нормальный 4х зум в смартфонах. С учетом алгоритмов. А может просто повелись на тренд. Скорее всего позиционироваться будет гибридный 5х зум.

В Pixel 6 на одну камеру меньше. Но еще одно важное нововведение. Видео!
Журналисты, которые видели примеры видео в сравнении с iPhone, говорят, что это круто. Но это конечно тестовые примеры от Google, надо будет нам с вами снимать свои.

Видео — вполне вероятно Google будет использовать похожие алгоритмы для обработки кадров в видео. Но как?

Процессор

Что такое процессор Tensor? Откуда вообще такое название?

На Google I/O 2016 года Google впервые представляет свои большие тензорные процессоры или TPU – Tensor Processing Unit

Изначально ТПУ создавались для серверов Google, чтобы справляться с огромным объемом задач по нейровычислениям.

Главная фишка ТПУ в том, что он справляется с подобными задачами, используя меньше энергии. То есть у него высокая производительность в Ваттах.

Как они это делают? Для этого они, например, отказались от вычислений чисел высокой точности, взяв восьмибитные числа вместо 32 бит.

Или отказываются от постоянного чтения и записи результатов операций в память, сохраняя информацию в чипе, чтобы быстрее выполнять сложные перемножения матриц.

Сопроцессоры Neural Core и Visual Core, которые уже были в Pixel, по сути тоже маленькие ТПУ.

Tensor, по сути, это чип, в котором увеличена роль этого Neural Core. И главное: раньше сопроцессор был отдельно от процессора Qualcomm. Теперь все это на одном кристалле.

Второй важный момент. Google Tensor это система на кристалле, как и все мобильные чипы сейчас. То есть SoC – там все основные компоненты вместе.

Что же это за плата? Здесь мы переходим в зону слухов. По слухам: производством процессоров занимается Samsung, а используется 5-нанометровый техпроцесс.

По слухам, тут будет ядро Cortex-A78, два ядра Cortex-A76 и три ядра Cortex-A55. Чем-то похожая структура, например, у Exynos 1080.

Кстати, флагманского ядра Cortex X1 или X2 у него не будет. Так что Google уже на год отстает. Но это дискуссионный вопрос – зачем вообще эти мощные ядра кроме бенчмарков. И главный упор конечно на ТПУ и что оно умеет.

Google собирается сделать эту тензорную часть процессора важной во всем конвейере работы устройства. А также на порядок круче справляться с задачами для нейронных модулей. Прежде всего речь о работе с изображением и звуком. Основной упор на AI и ML, обработку изображений, распознавание голоса и звуков.

Хотя до этого и так говорилось, что все выполняется на устройстве? Обработка фотографий, расшифровка речи и так далее.

Например, уже сейчас есть приложение «Диктофон», которое умеет сохранять текстовую запись разговора, но на английском.

При этом голосовой перевод между языками. Без подключения к интернету.

Или делать титры с другого языка: смотришь фильм на немецком и сразу получаешь субтитры. Интересно.

Но Google обещает новые фишки. Какие?

The Verge рассказывает… Например, вы сделали фото, на котором размыто лицо, но смартфон сделал фотографию одновременно на сверхширокоугольный объектив, где лицо не размыто. А затем нейронка это все совмещает.

Кроме этого процессор заточен под вычислительные модели Google Camera, а также под ее новые фишки.

Titan M2

Также будет отдельная система, которая управляет мало прожорливыми процессами, типа Always-On-Display, что вероятно может продлить время жизни.

Мы конечно этого давно ждали – чип от Google. Но есть вероятность, что Google запорет чип. У нас есть примеры.

Вспомним Motion Sensor, который убрали из Pixel 4 или сопроцессор Neural Core, который тоже почему-то не вставили в Pixel 5. Проблемы могут быть любые: и с перегревом, и с производительностью, и с поддержкой приложений. Надо быть к этому готовым.

Ну и главное! Превратится ли Google в полноценного производителя смартфонов и конкурента Apple и Samsung? Не хочется спекулировать, но приведу пару соображений.

Похоже, что последние годы подразделение Pixel было чем-то вроде дубинки по отношению к другим Android-производителям, типа если не будете идти на наши условия, раскрутим свои смартфоны. И если Google бросится в мобильную гонку, это большой конфликт интересов: какие фишки Android давать всем, а какие оставлять себе. Он есть и сейчас: не просто так Pixel’и получают отдельные фишки и отдельный лаунчер.

Тем не менее у того, что Pixel могут стать не просто нишевыми устройствами для знатоков вроде нас с вами, но и массовыми телефонами. Сейчас для этого больше аргументов, чем когда-либо.

Судя по всему, Google наконец собирается вкладывать деньги в маркетинг устройства. Это подтверждает обсуждение на недавней встрече акционеров. Спасибо за эту деталь журналистам из The Verge.

И вызывающий дизайн также подтверждает эту версию.

Собственная разработка железа означает еще и долгая поддержка – 5 лет. Как у iPhone.

Прочее

Дальше интересно, как прошел сам анонс Pixel 6.
По сути, это серия твитов в официальном аккаунте, а именно 13 штук, снабженная постом в официальном блоге.

Такое ощущение, что Google устали от утечек, которые происходят со смартфонами каждый год и решили сделать хорошую мину. При этом рассказав и кое-что новое — именно про процессор.

Что с ценой?

Есть не точная информация. Но исходящая от первых лиц.

Глава хардверного подразделения Рик Остерлох сообщил, то Pixel 6 Pro «будет дорогим», а Pixel 6 будет представлен в высоком ценовом сегменте. Также он отметил, что речь идет о мэйнстримовом премиум-продукте.

Ну это значит: что «шестерка» будет стоить 900-1000 долларов, а 6 Pro – 1100-1200. Мой прогноз такой. Анонс осенью — скорее всего в октябре. Правда нашего рынка это коснется не скоро.

Главный вопрос — какие фишки покажут для пользователей, потому что нейросети и машинное обучение не продают смартфон.

И еще вот шальная мысль: ведь ТПУ, про которые мы говорили — это коммерческий продукт, Google продает их мощности сторонним компаниям, это называется Google Cloud. А что если Google не смартфоны собирается продавать, а собственные процессоры. Ведь только благодаря им Android получает решающее преимущество перед iPhone и уникальные фишки. М? Ну это так поразмыслить…