Несмотря на то, что поставки консолей PlayStation 5 все еще не могут удовлетворить спрос, компания Sony официально объявила о повышении цен на игровые устройства на некоторых крупнейших рынках. Примечательно, что США не пострадали, но на других крупных рынках по всему миру, включая Великобританию и Европу, Канаду и Мексику, а также ряд азиатских стран, цены будут повышены.

Объясняя свое решение, Sony в основном рассказал о «глобальной инфляции» и «неблагоприятной валютной тенденцией», которые в совокупности создали «сложные экономические условия». В Европе цена на консоли выросла на 50 евро.

В то же время компания Microsoft рассказала, что не собирается повышать цены на Xbox Series. Портал Window Central получил заявление от представителя Microsoft, который подтвердил, что цены на консоли Xbox не будут меняться в ближайшее время. Представитель сказал: «Мы постоянно оцениваем наш бизнес, чтобы предложить нашим поклонникам отличные игровые возможности. Предлагаемая розничная цена Xbox Series S остается на прежнем уровне $299 USD (£250 GBP, €300 EUR), Xbox Series X — $499 USD (£450 GPB, €500 EUR)». Те, кто все еще хочет приобрести новую консоль Xbox, смогут заплатить ту же цену, по которой она продается в розницу с 2020 года.