Произошла утечка информации о приблизительных сроках выхода Sony PlayStation 6. Обнаруженные в документах Управления по конкурентным рынкам Великобритании в рамках расследования слияния Microsoft и Activision, данные говорят о том, что PS6 выйдет либо в конце 2027 года, либо в 2028 году, что дает приблизительный срок жизни PS5 в семь лет.

Документ гласит:

Microsoft предложила продолжать делать игры Activision доступными на PlayStation только до 2027 года… К тому времени, когда SIE выпустит следующее поколение своей консоли PlayStation (что, вероятно, произойдет примерно в [отредактировано]), она потеряет доступ к Call of Duty и другим играм Activision, что сделает ее крайне уязвимой для переключения потребителей и последующего снижения конкурентоспособности», — говорится в аргументах PlayStation. Даже если предположить, что у SIE были возможности и ресурсы для разработки столь же успешной франшизы, как Call of Duty, на создание конкурента Call of Duty потребовалось бы много-много лет и миллиарды долларов — и пример Battlefield от EA показывает, что любые подобные усилия, скорее всего, не увенчаются успехом».

Для тех, кто не знает: Sony пытается предотвратить приобретение компании Activision-Blizzard корпорацией Microsoft за 68,7 миллиардов долларов США. Хотя это даст Xbox такие игры, как Overwatch, Diablo и World of Warcraft, основное беспокойство Sony вызывает Call of Duty, поскольку у этой игры настолько большая база поклонников, что она может повлиять на массовый исход пользователей и переход их на Xbox в будущем.