Новый альбом Канье Уэста был столько ожидаемым, сколь и неожиданным. Американский рэппер долгое время устраивал стадионные «предпоказы» и так и не анонсировал официальную дату релиза новой пластинки. За это время он успел выпустить совместную коллекцию с Balenciaga: образ Канье в этот раз нельзя не заметить — то чулок, то балаклава на голове, яркий пуховик и брюки или вообще черная куртка с шипами.

Также он, судя по всему, помирился с Ким Кардашьян, которую заметили на одном из стадионных концертов, в отличие от Ирины Шейк. В то же время он воссоздал родной дом во время концерта в Чикаго и даже «сжег» себя…

Когда же альбом появился в стриминг-сервисах и офлайн-продаже — в воскресенье 29 августа он тут же заявил, что с ним никто не согласовал дату релиза и вообще, в него не вошел один из ключевых треков.

Канье Уэст знатно пошумел в США и мире, что можно сравнить с его позапрошлым диском Ye (2018), состоящим из восьми треков. Хронометраж Ye всего 23 минуты. Это был своеобразный плевок в сторону классических LP, ведь по длительности произведение рэппера можно было сравнить даже не с EP, а с синглами. Любопытно еще и то, что во время работы над DONDA, рэппер анонсировал смену сценического имени именно на Ye.

В случае с DONDA все ровно наоборот, ведь десятый студийный альбом, релиз которого переносился аж с июля 2020 года, состоит из 27 треков общим хронометражом 1 час 48 минут.

Четыре предпрослушивания на стадионах

Канье впервые представил треки с альбома в середине июля 2021 года. Тогда состоялось небольшое мероприятие «для своих» в Лас-Вегасе.

Далее состоялись три стадионных «предпоказа». После первого — 22 июля в Атланте — рэппер даже закрылся в комнате без окон и стал «полировать» свою пластинку. Сообщается, что тут он жил в спартанских условиях: кровать, телевизор и гантели.

Второе стадионное прослушивание также состоялось в Атланте 5 августа.

Наконец, последний аккорд, третье стадионное прослушивание, состоялось 26 августа на стадионе в Чикаго. Именно здесь организаторы построили точную копию дома, в котором Канье провел свое детство. Говорят, что Канье даже пытался перевезти реальный дом, но ему этого сделать не удалось.

Здесь рэппер снял с себя маску, в которой находился в течение нескольких месяцев, а также на концерте внезапно появилась Ким Кардашьян в свадебном платье.

Ну и конечно вы наверняка слышали о продаже на eBay воздуха в пакете, который был набран во время таких предпрослушиваний. Стоимость ставок была в 3 тысячи и даже в 60 тысяч долларов.

Причем тут технологии?

Но казалось бы, причем тут технологии…

Во-первых, альбом Канье Уэста поставил рекорд в сервисе Spotify, став вторым за все время. Его прослушали более 100 миллионов раз всего за 24 часа. Больше слушали только альбом Drake(с которым, кстати, Канье поругался не так давно) — его результат 132 миллиона прослушиваний. При этом стоит отметить, что релиз Канье был столь ожидаемым, сколь и неожиданным, возможно и для самого рэппера. В случае с Drake была точная дата релиза и люди были готовы слушать альбом здесь и сейчас.

В то же время трек Jail Pt.1 с Jay-Z стал номером один в американском Spotify — его послушали 4,277 миллиона раз. Это позволило песне стать самой прослушиваемой в 2021 году.

Также DONDA поставила несколько рекордов в сервисе Apple Music. Например, альбом стал номером один в 152 странах! Новая пластинка стала самой прослушиваемой, а Канье Уэст автоматически самым популярным артистом сервиса в 2021 году. При этом DONDA сейчас — третий альбом прослушиваниям в первый день за всю, хоть и небольшую, но историю Apple Music. В сервисе его прослушали более 60 миллионов раз. В то же время треки из DONDA заняли всю верхнюю двадцатку ежедневного Топ 100.

Внезапно, офлайн продажи тоже оказались фантастическими. В первую неделю Канье может продать до 300 тысяч копий своего диска. Таким образом и тут может случится рекорд, но на этот раз по количеству альбомов ставших номером один за первую неделю продаж. Дело в том, что альбом Yeezus был продан в количестве 327 тысяч штук. Также в активе Канье Уэста — 264 тысячи копий пластинки Jesus Is King, 208 тысяч копий Ye и «скромные» 94 тысячи у The Life of Pablo.

DONDA Stem Player

Но не стримингом единым, ведь Канье Уэст анонсировал еще и DONDA Stem Player за 200 долларов, который стал доступен после релиза альбома.

Новый музыкальный плеер стал результатом партнерства со стартапом Kano из Лондона. Stem Player позволит вам кастомизировать любую песню на свой вкус. Вы сможете «контроллировать вокал, басы, барабаны, сэмплы, изолировать сэмплы и добавлять эффекты, а также разбивать песню на ее составляющие.

Внешне плеер похож на музыкальный инструмент ханг, который покрыт силиконом и выполнен в бежевом цвете. Интересно, что здесь нашлось место и динамику и 3,5 мм аудиовыходу. В комплекте идет специальная сумка и зарядный кабель USB-C.

Где послушать Kanye West — DONDA?

Кстати, это официальная обложка альбома. Казимир Малевич и Альфонс Алле тут как бы ни при чем…

Сегодня послушать DONDA можно во всех основных музыкальных сервисах и даже Jail Pt.2 стал доступен для прослушивания.

Kanye West Donda в Apple Music

Kanye West Donda в Spotify

Kanye West Donda в Яндекс.Музыке

Kanye West в YouTube Music

Канье Уэст и его DONDA взбудоражили все медиапространство. Он умудрился зацепить не только музыкальные и лайфстайл медиа, но также прошел по моде — чего стоят его наряды и обновления кроссовок, фанатов коллекционирования — еще до релиза альбом появились, например, кастомные LEGO-фигурки в его образе, а также технологические ресурсы: мы просто не могли не заметить музыкальный плеер и стриминг-сервисы. В общем, пошумел… А вы уже послушали?