Samsung много лет делает лучшие AMOLED-дисплея для смартфонов и, можно сказать, ассоциируется с этой технологией. Так почему же тогда Samsung не использует OLED в телевизорах? А вместо этого активно продвигают другую технологию — QLED! Этот вопрос долгое время не давал нам покоя. Мы провели большое расследование и получили ответ, который нас удивил!

Сегодня мы посмотрим на самый технологичный телевизор от Samsung и разберёмся, почему внутри него светятся квантовые точки вместо органических светодиодов!

 

Итак, OLED-экраны в телефонах — это очень круто. Но вот тут мне придётся открыть для вас небольшую тайну: OLED экраны в телефонах и телевизорах — это разные типы дисплеев.

В телефонах используются RGB OLED матрицы. В них каждый пиксель светится самостоятельно своим цветом. А вот в телевизорах используются WRGB матрицы с дополнительным белым субпикселем. Но что это значит и почему так делают?

При производстве больших OLED-панелей просто невозможно нанести разноцветные пиксели на один слой. Поэтому используется несколько одноцветных OLED слоев. Как правило хватает синего и желтого, которые смешиваются в белый. А чтобы получить цветное изображение используются RGB-фильтры, которые пропускают через себя только нужную часть спектра, а остальной свет отрезается.

Естественно, из-за этого страдает общая яркость изображения. Чтобы это компенсировать добавляют четвёртый субпиксель, который просто пропускает белый свет.

Из-за такой структуры страдает качество цветопередачи и общая яркость изображения. Оба этих параметра чрезвычайно важны в телевизорах, особенно для отображения HDR-контента. А также такие дисплеи очень дорого производить, поэтому про бюджетные OLED-телики можно просто забыть.

QLED

И вот тут Samsung делает ставку на другую технологию — QLED! В основе технологии используется просто космический материал — квантовые точки. Это такие нано-частицы, которые могут светиться под воздействием тока или света. Главный прикол точек в том, что в зависимости от своего размера они излучают свет в разном цветовом спектре. Поэтому из одного и того же материала регулируя размер точек можно добиться всех цветов радуги. Круто же, да?

Поэтому квантовые точки в текущем поколении дисплеев используют в качестве усилителя цвета. Прям как приправа, только для не для вкуса, а для цвета. Как это работает?

Обычные ЖК-дисплеи устроены по такому принципу:

Первым слоем идет подсветка из белых светодиодов.  Дальше идет слой с жидкими кристаллами, которые попиксельно регулируют яркости. А в самом конце ставят цветовые фильтры, которые уже делают картинку цветной. Фишка в том, что белые светодиоды светят не особо то и белым цветом. Вот посмотрите, в основном это довольно узкий сине-фиолетовый спектр с небольшими примесями зеленого, желтого и совсем уж чуть-чуть красного.

Нам вот из этого спектрально грязного источника нужно получить три узких сбалансированных RGB спектра. Поэтому добавляются цветные фильтры которые отрезают всё, что можно и в итоге мы получаем какое-то подобие синего, зелёного и красного цвета. Так себе результат. Но если в ЖК-дисплей между подсветкой и жидкими кристаллами добавить слой из квантовых точек всё меняется.

Во-первых, в этом случае мы можем использовать чисто синие светодиоды в подсветке. Без всего цветного мусора в других спектрах. Дальше добавляем квантовые точки, получаем вот такую подсветку.

Это выглядит уже гораздо лучше. Нужно только отрегулировать яркость каналов. Поэтому добавляем те же самые RGB-и эфильтры и на выходе получаем практически идеальную картину.

Такая манипуляция с квантовыми точками позволяет многократно улучшить цветопередачу. Увеличивается цветовой охват, яркость картинки и точность цветопередачи. Фактически, современные QLED-дисплеи способны воспроизводить до 93% видимых цветов в природе. Плюс ко всему, за счёт, можно сказать, двойной подсветки, по уровням яркости и, в целом, по проработке ярких деталей QLED — вне конкуренции.

А вот по глубине черного цвета OLED, конечно, впереди, но глядя вот на этот телевизор, я могу сказать, что QLED хоть как-то отстает.

SAMSUNG Q950T

Модель называется Samsung Q950T — и это вершина развития QLED-технологий на текущий момент. Samsung проделал действительно потрясающую работу. Смотрите!

Мы уже как-то говорили, что телевизоры в плане технологий обработки картинки опережают время. Этот телевизор — яркий пример.

Во-первых, отдадим должное дизану. Это просто мечта минималиста. Спереди один сплошной экран, рамки практически отсутствуют. Толщина по всей площади одинаковая — всего 15 мм. А это значит телевизор можно вплотную повесить к стене.

Все интерфейсы подключения вынесли в отдельный блок, а к телевизору идёт всего лишь один небольшой кабель. Поэтому его можно буквально растворить в интерьере. Samsung даже это обыгрывает режимом Ambient+.

За счёт квантовых точек Samsung добился 100% объёма цвета на всех уровнях яркости. Поэтому картинка тут очень живая и насыщенная. OLED не может похвастаться ни такими уровнями яркости, ни такой точностью цветопередачи.

Ещё OLED подвержен выгоранию, хотя все не так страшно? Впрочем, у нас об этом будет отдельное видео. Не пропустите.

Квантовые точки менее привередливые, поэтому QLED практически лишены этой проблемы. Можно спокойно круглыми сутками играть в игры, смотреть новости. И не переживать, что через несколько лет придётся менять матрицу. Особенно, это важно когда покупаешь дорогую модель.

Q950T — это вершина QLED иерархии и поэтому разрешение матрицы тут конечно 8K. Думаете, что это многовато? А вот ничего подобного.

Во-первых, YouTube уже поддерживает 8К-контент. Я первый раз когда увидел, подумал что у меня зрение улучшилось. Настолько четкая картинка. В конце концов, мы сами наснимали 8К-роликов на Samsung Galaxy S20 Ultra. Это, конечно,шок, как круто выглядит видео с телефона на этом экране. Но и 4К-контент на этом телевизоре выглядит совершенно на новом уровне. Почему?

Помимо квантовых точек внутри этого чувака можно найти Quantum 8K Processor. Так Samsung называет свой нейропроцессор, который в реальном времени умеет апскейлить 4K-контент до 8К. А это очень непростая и суперресурсоемкая задача. Процессор не просто повышает четкость изображения, он распознаёт разного типа текстуры и дополнительно их прорабатывает. Более того, технология умеет классифицировать входное видео по различным уровням качества, уменьшать шумы, если надо, и повышать динамический диапазон. Короче, всё это позволяет по максимуму использовать 8К-матрицу.

Для того чтобы добиться супер глубокой проработанной в светах и тенях картинки, на помощь процессору приходит технология прямой подсветки с локальным затемнением — Direct Full Array. Благодаря более эффективной регулировке питания для ярких частей изображения, удалось добиться максимального увеличения яркости подсветки на 20% по сравнению моделями 2019 года. Это особенно важно для HDR контента.

В этом телевизоре вообще еще куча технологий улучшающих изображение, я не буду на всём останавливаться, но расскажу про свою любимую гиковскую фичу, которую Samsung вообще не рекламирует. Этот телевизор поддерживает самый прогрессивный и крутой кодек — AV1.

В двух словах всё 4K и 8K-видео в будущем вероятно будут сжиматься в этом кодеке. И уже сейчас и Netflix и YouTube активно на него переходят. Поэтому, скажу так — этот телик буквально создан под контент будущего.

Еще в телевизоре очень крутой звук. Часть из динамиков можно разглядеть на спинке телевизора, но дырки по бокам и сверху это тоже решетки динамиков. Поэтому звук получается супер-объёмный. Также телик в реальном времени анализирует отраженные волны и подстраивается под акустику помещения. Он может даже регулировать громкость речи в зависимости от окружающего шума, например, когда вы пылесосите или готовите.

В комплекте идёт универсальный пульт One Remote, с которого можно управлять всей техникой, подключенной к ТВ. Можно управлять теликом и со смартфона. Есть, режим Multi View, который позволяет выводить на экран контент со смартфона одновременно с ТВ контентом.

В общем, это премиальная, и очень дорогая модель. С понятным минималистичным дизайном. А главное такой телевизор можно взять на долго и не париться, что он устареет или, не дай бог, выгорит. А так как есть много разных вариантов диагоналей дисплея, можно можно через AR приложение Samsung прикинуть какая именно диагональ телевизора нужна в вашем интерьере. Все эти преимущества объясняют, почему Samsung сделал ставку на QLED.