В 2019 году Xiaomi дали жару! Каждые пару месяцев — новый топ:
Redmi Note 7, 8, MI 9T, а сейчас Redmi K30. На секундочку: 6 камер, 64МП, 120Гц и всё это за 235 баксов!

Да как телефон с такими характеристиками может стоить так дешево!? Наверное у Xiaomi огромный штат и они круглые сутки работают исключительно за еду? Настоящие Робин Гуды! Или есть какой-то подвох? Сегодня вы узнаете страшную тайну, почему телефоны Wingtech, кхм… Xiaomi такие дешевые!

Себестоимость

Мы с вами понимаем, что стоимость любого телефона это не только комплектующие. Но и сборка, тестирование, логистика, маркетинг и это только статьи расходов на готовый продукт. Но ведь его ещё нужно придумать, поэтому огромный кусок в итоговой цене телефона занимают годы исследований и разработки (R&D), подготовка прототипов, вариантов дизайна и прочее.

Но почему тогда по стоимости телефоны Xiaomi, это практически только цена комплектующих? Неужели они работают себе в убыток? Нет. Всё гораздо интереснее.

Типы аутсорсинга

Многие знают, что у Xiaomi нет своих производственных мощностей. Это нормально, большинство компаний отдают производство на аутсорс. Даже Apple так делает. Но вот только аутсорсинг бывает разным.

Первый вид аутсорсинга — OEM-контракт. Что это значит?

OEM расшифровывается как original equipment manufacturer, по-русски «производитель оригинального оборудования». Где производитель — это завод, а изобретатель — это заказчик.

Именно в таких отношениях находится Apple и крупнейший в мире контрактный OEM производитель — Foxconn. На практике, их взаимодействие выглядит примерно так:

Тим Кук: Нихао, Foxconn! Такое дело, мы тут с ребятами придумали новый iPhone. Вот чертёж, вот образец. Сможешь также собрать, но только много?

Foxconn: Халлоу, Тим! Твой айфон просто эмейзинг! Конечно, сделаем!

Тим Кук: Ништяк, Фокси! Сделайте всё точно как в документации. И главное — используйте лучшее оборудование! Целую!

Вполне, достойное разделение труда. Одни занимаются R&D, дизайном, маркетингом, другие — производством.

Но существует и другая модель производства. она называется ODM — original design manufacturer. ODM-контракт отличается от OEM-контракта тем, что заказчик размещает заказ не только на изготовление, но и на всю разработку изделия.

Представим диалог заказчика и ODM-исполнителя. Условно, это будет компания Micromax и ODM QIKU.

Micromax: Нихау, Кику! Хочу свой смартфон, есть что-нибудь с экраном побольше и чтоб две камеры?

QIKU: Нихау, Micromax! Да, есть эмейзинг моделька 360 QIKU Q5.

Micromax: Великолепно, налеплять на свой QIKU мой логотип и запускаем в продажу под названием Micromax Dual 5.

Micromax Dual 5 (слева) и 360 QIKU Q5 (справа)

Естественно ODM-производство обходится существенно дешевле. Не нужно держать свой штат инженеров, тратить годы на разработку. Налепил логотип и в продажу.

Но причём тут Xiaomi? Одно дело какая-то малоизвестная контора Micromax, другое дело — великий Xiaomi. А вы посмотрите статистику:

75% телефонов Xiaomi — производятся по ODM-контракту. То есть это и чужой дизайн и чужое производство. От Xiaomi — только логотип, ну и прошивка, естественно.

И речь идет не только о телефонах. То что их пылесосы, полотенца, туалетная бумага и прочее производят разные компании под одним брендом было давно известно. Но ODM-основа телефонов — это уже какой-то перебор! Получается, что Xiaomi просто впаривают нам китайский ноунейм под своим брендом! Это удар в самое сердце!

С другой стороны… а что в этом плохого? 75% телефонов Xiaomi — это как-раз бюджетные модели. А когда твоя цель — низкая стоимость, заниматься разработкой самостоятельно просто лишено смысла. В этом случае, ODM производство даёт массу преимуществ.

Помимо затрат на R&D, заказчик также не несет расходов на фабрику, которые всегда учитываются в цене продукта.

За счет масштаба, цена закупки комплектующих для ODM намного ниже, чем для любого крупного производителя . Вплоть до 30%.

Контроль качества на таких заводах не уступает хорошему OEM-производству, и может осуществляется по стандартам заказчика.
Ответственность за брак тоже несет ODM-производитель.

В итоге, как потребители, мы получаем, качественный продукт по минимальной цене! Разве это не прекрасно?

Тем более есть оставшиеся 25%, для крутых телефонов, типа линейки Mi Mix, которые Xiaomi делает по OEM-контрактом.

ODM в мире

Такой подход доказал свою эффективность. В то время как продажи телефонов из года в год стагнируют, рынок ODM-производства растет.

Глобальные отгрузки смартфонов (ODM) с 2010 по 2019 годы (млн. шт.)

История Samsung

Но что делать остальным производителям, как конкурировать с таким демпингом? Посмотрим на когда-то лидера рынка — Samsung — оказывается они закрывают свои заводы!

Крупные производители не справляются с ценовой конкуренцией, поэтому, закрывают свои заводы и заключают ODM-контракты. Самый яркий пример — именно Samsung. Первым ODM смартфоном Samsung стал Galaxy A6s вышедший в октябре 2018 года.

Модель не уступала по качеству другим устройствам бренда, но при этом её себестоимость оказалась на 24% ниже собственной инхаус-разработки! Это огромная выгода!

Поэтому по итогам 2018 года уже 3% проданных Samsung смартфонов были по факту ODM.

В 2019-м Samsung закрыли свой последний завод в Китае и увеличили долю ODM до 8%. А в 20-м году доля ODM достигнет 20% или 60 млн. девайсов.

Например, в 2020 году на аутсорс будет передана часть линейки Galaxy A, которая в этом продавалась как горячие пирожки, а дальше будет ещё жарче. И вот почему.

За разработку и производство этой линейки будет отвечать китайский ODM-монстр Wingtech. Вы наверное не слышали об этой компании, но в узком кругу техногигантов её хорошо знают. Потому что Wingtech разрабатывает и выпускает телефоны для таких компаний как: Huawei, Oppo, LG, Lenovo и конечно же Xiaomi.

А прославились они благодаря разработке и производству недорогой линейки смартфонов Redmi. Поэтому вполне вероятно, что вскоре мы увидим что-то в духе Redmi K30, но уже от Samsung.

Класс! Мы с вами только в плюсе! Будет больше мощных и дешевых девайсов!

Последствия ODM

Только вот Samsung называет это “игрой на выживание”. Судите сами, переводя проектирование и производство на аутсорс компании-заказчики теряют свою экспертизу, но укрепляют позиции ODM. А чем более конкурентоспособны ODM, тем более конкуретнтоспособны… конкуренты.

Если у компании нет своей экспертизы, её единственным преимуществом становится цена и бренд. Но это путь в никуда. Все телефоны превратятся в Xiaomi и нам будет больше не на кого молиться!

Для старых именитых брендов ситуация выглядит тупиковой. У тебя есть R&D экспертиза, свои заводы и огромный опыт производства. Но всё равно выгоднее заказывать девайсы у какого-то ODM, ведь так дешевле.

Что делать? Не будешь же ты на своих собственных мощностях выпускать устройства других брендов, чтобы получить такие же выгоды, что получает ODM? Пф… Или будешь?

Есть одна компания, которая нашла выход из ситуации — это BBK.

Альтернативная вселенная BBK

Напомню, что BBK Group принадлежат такие бренды как OnePlus, OPPO, Vivo и до какой-то степени Realme.

OPPO, Vivo и Realme входят в десятку крупнейших производителей смартфонов. А совокупные продажи этих брендов в третьем квартале 2019 года составили 72.4 млн устройств. Это второе место в мире. И это без учёта OnePlus! Наверняка в 2020-м они займут первое место.

Главное доказательство, что BBK всё делает правильно, это её новое детище — компания Realme. Полтора года назад такого бренда вообще не существовало. А сейчас это 7-й производитель смартфонов в мире. Рост 800% за год.

Realme создали, в качестве эксперимента, как прямого конкурента Redmi на рынке Индии. Они решили играть в ту же игру что и Xiaomi: максимальная мощность по себестоимости. И просто разбили всех конкурентов.

Почему? Потому, что в отличие от линейки Redmi, на которой зарабатывает разве что ODM-поставщик, Realme штампуется на заводах OPPO. Это выгодно всем, Realme получает преимущество в виде технологий старшего бренда. А все остальные компании BBK Group получают более дешевые комплектующие, за счет эффекта масштаба. ПРОФИТ!

Выводы

Остаётся только пожелать создать Xiaomi свой завод. А Samsung сделать свой Realme или OnePlus, я б купил!

P.S. И ещё в копилку знаний: есть понятие IDH (Independent Design House), то есть независимый дом дизайна. Это когда дизайн заказываешь у IDH, а производишь на своём заводе или у OEM. Например, Джонни Айв ушел из Apple и теперь у него свой независимый дом дизайна, а Apple может стать его клиентом… Или Xiaomi…