Совсем недавно в России завершились Черная пятница и КиберПонедельник, где самые шустрые прикупили себе и близким новой техники. Остальным же потребителям приходится искать иные, ещё более экономные пути приобретения смартфонов. Многие обращают взор в сторону опасного рынка подержанной электроники.

Как раз для таких искателей приключений редакция Droider подготовила советы, которые помогут приобрести б/у телефон. Некоторые пункты могут показаться очевидными, но, как правило, в самый ответственный момент сделки именно о них и не вспоминают.

Покупайте только у проверенных продавцов

Обходите стороной малоизвестные онлайн-площадки, слишком привлекательные ценники, объявления без качественных снимков, ломаный русский язык, приписки «срочно» и требования предоплаты. iPhone 6 в отличном состоянии не может стоить 13 000 рублей.

Тревожные звоночки

Кроме подозрительных моментов на стадии прочтения объявлений, стоит учитывать косвенные признаки:

  1. Во время встречи торговец нервничает, куда-то спешит и хочет побыстрее осуществить сделку. Лучше сразу попрощаться, не выясняя, как именно вас пытаются обмануть;
  2. Человек «путается в показаниях». Сперва утверждалось, что смартфон находился в личном пользовании, а потом вдруг оказалось, что у кого-то ещё;
  3. На фотографии был другой телефон. Модель та же самая, но поцарапана в ином месте, например. Следовательно, у продавца в наличии множество б/у смартфонов. Это явный сигнал о сомнительном прошлом техники;
  4. Осмотреть товар предлагается в темном помещении, подворотне или на ходу;
  5. Предыдущий владелец оказался любителем экспериментов. То бишь попался смартфон с открытыми root-правами или неофициальной прошивкой. Это не смертельно, но лишает гарантийного обслуживания.

Вам повезло

Если попался продавец, соблюдающий эти нехитрые правила, то сделку можно хотя бы обсудить:

  1. Сам указывает на «косяки». Даже те, о которых не было сказано в объявлении. Как минимум, человек адекватен и готов к сотрудничеству;
  2. Для объявления было сделано много качественных снимков, которые максимально достоверно отображают состояние товара;
  3. Продавец согласен отправить гаджет наложенным платежом и без предоплат;
  4. Торговец готов вернуть деньги после первых дней эксплуатации смартфона;
  5. Заявлена опция торга.

Обращайте внимание на комплектацию

В идеале должен быть полный набор: коробка, смартфон, гарантийный талон, инструкция. Желательно и наличие чека, ведь тогда будет меньше сомнений в том, что это тайваньская копия. Если фирменный аксессуар имеет важность (дополнительный аккумулятор, сменные панельки или VR-шлем, к примеру), то его тоже стоит детально изучить. То, что предмет запечатан в пластик, не гарантирует отсутствие заводского брака или механических повреждений.

Проверяйте наличие гарантии

Когда вожделенное устройство всё ещё находится на гарантии, покупатель может спать спокойно. Даже если срок истекает через месяц, за это время практически любой дефект может быть обнаружен.

Потом сертификации

Значки РСТ (Ростест), СЕ (Евротест) или ССС (одобрение Минсвязи РФ) существуют не просто так. Искать заветные аббревиатуры нужно на коробке, самом устройстве или даже под крышкой. Если значков нет, то лучше держаться от такого смартфона подальше. В лучшем случае эта «неведома зверушка» откажется работать, в худшем — причинит ущерб или нанесет увечья.

А затем IMEI

Он же кодовый идентификатор устройства. IMEI должен совпадать везде — на гарантийном талоне, чеке, коробке и при наборе комбинации «*#06#» (звездочка-решётка-ноль-шесть-решётка).

Не стесняйтесь спрашивать

Глупых вопросов не бывает. Даже если так кажется. Порядочный продавец постарается всё объяснить и ответить на интересующие вопросы.