Издание Windows Central собрало в материале всю актуальную на сегодняшний день информацию о грядущих флагманских смартфонах от корпорации из Редмонда — Talkman и Cityman.

Концепт Lumia 940

В отличие от конкурентов, Microsoft удается сохранять интригу до самого последнего. До сих пор в сети не появлялось никаких “утечек”.

Точно неизвестно, как будут называться смартфоны. В прессе называются несколько вариантов. Помимо вышеуказанных Talkman и Cityman, есть привычные нашему глазу индексы 940 и 940 XL с приставкой “Lumia”. Не исключается вариант, при котором Microsoft пропустит серию X40 и сразу же перейдет к X50, как это уже было с операционной системой. Согласно источнику, в компании еще сами не определились с названием.

Как утверждает Windows Central, при создании новых флагманов дизайнеры основывались на Lumia 830. Главным декоративным элементом новоиспеченных устройств должна стать камера на задней панели, которая будет выполнена из поликарбоната. Между качелькой громкости поместится клавиша выключения экрана. Все элементы на торцах будут выполнены из алюминия. По сравнению с предшественниками, оба гаджета “похудеют” до 7-8 мм.

Концепт Lumia 940

Что касается технических характеристик, то Talkman получит 5,2-дюймовый OLED-экран разрешением 2560 x 1440 точек, 6-ядерный процессор Snapdragon 808, 3 Гб ОЗУ, 32 Гб встроенной памяти с поддержкой microSD, 20-мегапиксельную основную камеру с оптикой Zeiss, фронтальный фотомодуль на 5-Мп, а также аккумулятор на 3 000 мАч. Также упоминается наличие порта типа USB Type-C и поддержки технологии беспроводной подзарядки Qi.

В свою очередь, Cityman будет оснащен 5,7-дюймовым OLED-экраном разрешением 2560 х 1440 пикселей, 8-ядерным процессором Snapdragon 810, а также батареей на 3 300 мАч. В остальном перед нами абсолютно аналогичный девайс. Примечательно, что оба устройства смогут “узнавать” владельца по сетчатке глаза.

Сообщается, что пользователи новоиспеченных флагманов смогут преобразовать устройства в компьютеры с помощью специального адаптера. Однако за него придется доплатить 100 долларов. Среди дополнительных аксессуаров упоминаются  стилус, напоминающий Surface Pen, и функциональный чехол.

Ожидается, что релиз новинок от Microsoft состоится в сентябре на выставке IFA 2015, а в магазинах новые “виндофоны” должны появиться в октябре-ноябре.

Источник: Windows Central