26 января 1921 года родился Акио Морита – будущий основатель всемирно известной компании Sony.

Акио Морита

Даже многомиллионные корпорации управляются людьми, а значит никто не застрахован от ошибок. Редакция Droider спешит напомнить об этом на примере трёх успешных и стольких же провальных продуктов Sony.

Betamax

Betamax

В 1975 году компания Sony разработала формат полудюймовых видеокассет под названием Betamax для использования дома. Кассеты, выполненные по данной технологии обладали рядом преимуществ в сравнении с VHS-носителями. К примеру, размер «бетамаксов» был на 20% меньше. Но, как мы знаем, история распорядилась по-другому: мир предпочёл VHS, а Sony потеряла крупные суммы, поскольку занималась и производством видеомагнитофонов для данных кассет.

 

ATRAC

ATRAC
Учитывая, что популярностью Sony во многом обязана плеерам, неудивительно, что компания разработала и собственный формат сжатия аудио под название ATRAC. По всем параметрам он была лучше MP3, только набиравшего тогда обороты. Виной непопулярности ATRAC стала недальновидность руководства Sony: в компании сделали ставку на мини-диски, а не цифровую музыку, за что и поплатились.

Линейка смартфонов Xperia 2013 года

Xperia Z

Модельный ряд смартфонов 2013 года во главе с флагманом Xperia Z если и не стал началом проблем в мобильном сегменте, то существенно подпортил репутацию компании. Xperia Z имела массу недостатков: большие размеры для 5-дюймового экрана, обилие заглушек для защиты от влаги, ненавистные многими заводские плёнки, посредственный экран, среднюю камеру и слабую автономность. Справедливости ради, стоит сказать. что в обновлении с последними двумя проблемами более-менее разобрались. Да и другие смартфоны компании тоже не блистали на фоне конкурентов в персональных ценовых сегментах.

 

PlayStation

PS4

Первая консоль из линейки PlayStation появилась на свет 3 декабря 1994 года в Японии. И совершила настоящий прорыв в игровой индустрии, заставив подвинуться и недовольно ворчать таких гигантов, как Sega и Nintendo. Примечательно, что изначально Sony лишь помогала Nintendo делать консоль, но после ссоры и расторжения контракта со стороны последней, японцы решились на выпуск собственной игровой приставки. И, судя по тому, что в наше время четвертое поколение PS отлично продаётся, рискнула не зря.

 

Walkman

Walkman

Первый портативный плеер от Sony был выпущен в 1979 году под названием Walkman для японского рынка и Soundabout для зарубежного. Совершив, без лести, настоящую революции в том, как люди слушали музыку. C момента начала производства самой первой модели было выпущено примерно 200 миллионов кассетных плееров Walkman. И лишь в 2010 году их производство прекратилось. Сегодня бренд Walkman продолжает фигурировать в линейках Sony, хотя иногда появляются единичные модели для настоящих ценителей звука.

 

Xperia Z3 и Z3 Compact

sony xperia z3 compact

Насколько неудачными были смартфоны 2013 года, настолько хорошими девайсы удались Sony спустя всего 1 год. Можно просто скопировать всё написанное выше об Xperia Z и заменить прилагательные на «хороший», либо «отличный». Компактная версия флагмана, так и вовсе затмила старшего брата. Многие компетентные СМИ тепло приняли смартфон, поприветствовав новинку в эре, где устройства живут 2 дня.