Studio Ghibli официально сообщила последние новости о своем фильме, который должен стать последним для режиссера Хаяо Миядзаки.

Film Stage сообщает, что работа над фильмом под названием «Как ты живешь?» или How Do You Live? почти завершена и идет с опережением графика. Президент Studio Ghibli Кодзи Хосино сказал, что работа над фильмом «продвигается очень гладко», однако поклонникам не стоит ожидать даты выхода фильма в ближайшее время. Продюсер Тошио Судзуки добавил: «Мы все еще рисуем все вручную, но для завершения фильма нам требуется больше времени, потому что мы рисуем больше кадров».

Говорят, что в фильме «Как ты живешь?» будет задействована гораздо большая команда аниматоров, чем та, с которой Studio Ghibli работала раньше. Судзуки сказал: «Когда мы снимали [фильм 1988 года] «Мой сосед Тоторо», у нас было всего восемь аниматоров. Фильм мы сделали за восемь месяцев. Сейчас надо новой работой Хаяо Миядзаки трудятся 60 аниматоров, но за месяц мы можем придумать только одну минуту анимации».

Фильм должен стать последним фильмом Миядзаки перед выходом на пенсию. Анонс фильма был сделан в октябре 2017 года. Фильм является экранизацией одноименного романа Гензабуро Ёсино 1937 года. История рассказывает о главном герое, пятнадцатилетнем Коппере, который переживает безвременную смерть своего отца. Официальная аннотация гласит, «[Коппер] смотрит на свой родной город Токио, наблюдает за тысячами людей внизу и начинает размышлять над главными вопросами жизни. Сколько людей в мире? На что похожи их жизни? Действительно ли люди состоят из молекул? Книга переходит от рассказа Коппера к дневниковым записям его дяди, в которых он дает советы и помогает Копперу узнать важнейшие истины о том, как устроен мир».