Компания Flurry, которая занимается продвижение софта для iOS, Android, Balckberry и Windows Phone опубликовала на днях интересное исследование. Начинается оно со слов Эрика Шмидта: «Android is ahead of the iPhone now» (вольный перевод Android-таки уделал iPhone) — 550 активаций в день у Android и 450 у iOS. А дальше речь идет о цифрах.

Не будем мучить вас всем исследованием, а остановимся на самом насущном — денежном вопросе.

Flurry обладает правами на 135 000 приложений для вышеуказанных платформ, но в самом исследовании участвовали только самые популярные из них. Сравнивались продажи внутри приложений (in-app payments). По этому параметру пользователи устройств на iOS оказались в 4 раза щедрее, чем владельцы Android девайсов.

Возможно, это связано с проблемой фрагментации Android, и невозможностью выполнять платежи внутри приложений на некоторых версиях системы. Также причиной может являться сама аудитория, её недоверие к платежным системам Google и встроенной безопасности, или простота установки взломанного ПО. В результате большинство новинок запускаются именно на яблочной платформе.