Этот смартфон стоит 1070 долларов в США и от 900 евро в Европе. То есть теперь OnePlus — не убийца iPhone, ведь он сам стоит как топовый флагман.

Вроде бы все тут круто и мощно, но с другой стороны многие ругают смартфон.

Начнём с софта. Во-первых, в китайских версиях стоит новая оболочка для OnePlus, но знакомая по OPPO — Color OS. Причем в некоторых устройствах даже не получается накатить Oxygen OS. И действительно OnePlus потихоньку сливает свои уникальные фишки.

Например, для меня одной из узнаваемых вещей были очень быстрые анимации. Даже молниеносные. И это было фишкой. Но здесь они стали заметно медленней.

Также тут была фишка OnePlus Roaming для передачи данных без Интернета и мобильной сети. Многие её ругали, но уже прилетело обновление.

За что можно похвалить бренд, так это за потрясные обои.

Есть ещё одна любопытная фишка — Canvas. Она обводит фотки, и выводит на экран блокировки. Выглядит эффектно!

Экран

Тут установлен LTPO-дисплей, который поддерживает переменную развертку. Тут есть аналог TrueTone, но при это непонятно, где спрятали датчик. Похоже для этого используется фронтальная камера.

Темные цвета не искажаются, нет мура эффекта. В отличие от прошлого года.

Также есть улучшайзеры: цвета, четкости, плавности. Отображаются не везде, а в приложениях, в которых работает! Для этого, кстати, используется специальный чип.

Также тут есть Hyper Touch — для плавности в играх. Но эффект не видно. Возможно, нужно искать подходящую игру.

Поигравшись неделю, я отмечу ну очень высокую чувствительность дисплея. Это же порождает случайные нажатия при наборе текста.

Сканер отпечатка пальцев расоложен в дисплее и при этом очень низко. Как у смартфонов OPPO. Это неудобно. Но есть разблокировка лицом через камеру, которая ни разу не безопасна, как мы понимаем. К тому же, это плохо работает в темных помещениях, в отличие от Face ID на iPhone, где используется инфракрасный датчик. А тут для этого есть подсветка.

К слову, дисплей немного загнут по бокам, но это не сильно бесит.

Корпус

Рычажок переключения режимов оставили на месте. Это вроде бы прикольная штука, но иногда случайно меняет положение в кармане, когда кладешь/вытаскиваешь смартфон. И его все еще нельзя переназначить.

Камера выпирает не сильно. И ты такой, как? Но фишка в том, что сам корпус не слишком тонкий: 8,7 мм. Это даже больше чем в прошлом году: 8,5 мм. Но за счет скруглений корпуса: ощущается удобно и держать комфортно.

В комплекте есть зарядка мощностью 65 Ватт. Заряжается мега-быстро!

А еще звук в смартфоне на порядок круче чем в iPhone 12 Pro, который в сравнении кажется даже писклявым.

Вибро: традиционно хорошее для OnePlus. Хотя моторчик квадратной формы, а не вытянутой, как обычно бывают качественные.

Спецификации

Устройство может подключаться к двум Wi-Fi. Во всяком случае так заявлено.

Поддерживаются две SIM-карты, а вот слота для microSD нет.

Внутри Qualcomm Snapdragon 888, который показывает себя неплохо, но в троттлинг-тесте у него явные проблемы — он падал аж до 60%, к тому же сильно грелся.

Хотя тут есть камера для жидкостного охлаждения, но видимо все ещё не идельно настроена оболочка.

Камера

Во-первых, на бумаге тут очень недурные сенсоры. Огромный основной сенсор с оптической стабилизацией — Sony IMX789 разрешением 48 Мп. Сверхширокоугольная камера с сенсором Sony IMX766 разрешением 50 Мп.

Да еще и партнёрство с Hasselblad — шведским легендарным фотобрендом, который тут не только лого поставил, но и звук камеры записал и рыжую кнопку спуска затвора подогнал. Но и внутри шведы занимаются тем, что называется — Color Tuning и Sensor calibration. То есть работают с цветами и калибровкой сенсоров.

Тут есть неплохое макро и оказалось, что это интересная штука. OnePlus решил в этом снимке включить Макрорежим. И получилось естественно размытие. Причем, там где надо детали на месте. Видимо, комбинируется информация с двух сенсоров. И фотка клевая.

А вот портреты снимать оказалось невозможно! Все очень плохо…

Также тут завезли телевик с зумом 3,3x. И я не понимаю, зачем это делают. Для портрета на смартфон, как будто бы слишком близко — нужен 2х. Да и сам сенсор мыльный.

А на основной сенсор крупность выходит не та и размытие выглядит неестественно. Проще делать кроп на основную — почти всегда будет лучше.

В ходе использования я заметил иногда странные скачки баланса белого. Есть скачок фазы съёмки после снимка. А еще устройство шарпит почти всегда и слишком видны артефакты вычислительной фотографии.

При этом стоит признать, что OnePlus 9 Pro снимает лучше чем OnePlus 8 Pro. Но при этом, как всегда у OnePlus, эту камеру нельзя назвать универсальной. В повседневной съемке — достал щелкнул — она иногда слабо срабатывает и ты не можешь быть в ней уверен.

Селфи-камера также не радует.

Видео поддерживает запись в разрешении 4K 120 FPS, а если снимать в 60 FPS, то будет еще и стабилизация. Есть режим «Ночная сцена».

Сверхширокоугольная камера, кстати, хорошая, да ещё и с автофокусом.

Батарейка

Аккумулятор тут не один, их сразу два, чтобы заряжать на полной мощности и очень быстро. При этом суммарная мощность составляет 4500 мАч. Вроде как стандарт, но и побольше было бы неплохо. При этом тут у нас 120 Гц дисплей и я использовал Full HD+ разрешение, а не 2K, которые позволяет дисплей.

В итоге в день полный тестов смартфон проработал порядка 3 часов, а в среднем можно расчитывать ена 4-5 часов экранного времени. И это не сходится с синтетическими тестами в YouTube. При этом не исключено, что связано это ещё и с оболочкой.

Выводы

OnePlus 9 Pro в очередной раз попытались громко заявить о себе, особенно раструбив о своём сотрудничестве с Hasselblad. Но чуда не произошло — драматического изменения в камере устройства тут нет, а попутно цена стала ещё выше и когда-то убийца iPhone, стал уже самоубийцей. Хотя в сравнении с прошлым годом цена не так пугает, но хотелось бы чего-то более интересного.

В то же время сердечко фанатов может не выдержать, ведь многие хотят и прежних цен, и прежнего качества при растущих возможностях, а этого тут нет и наверняка многие смотрят по сторонам.

При этом он красивый и с большим и хорошим дисплеем, он знаковый для бренда, но снова останется фанатским, особенно вспомнив то, что в России официально его нет и вряд ли будет.