Минкомсвязи предложило закрепить право на доступ в интернет на конституционном уровне.

Предполагается, что это облегчит доступ провайдеров в многоквартирные дома. Сейчас для размещения оборудования требуется согласие двух третей собственников жилья, что практически невозможно.

Данная ситуация вынуждает провайдеров договариваться с управляющими компаниями, чтобы те позволили им разместить оборудование в подъездах домов. По данным газеты “Коммераснтъ”, на это компании тратят до 2% выручки в год.

По словам собеседника газеты, зачастую данная ситуация препятствует появлению других операторов в здании. Таким образом, образуется монополия на предоставление услуг связи. Более того, расходы по размещению оборудования в здании операторы перекладывают на абонентов. По мнению авторов инициативы, такой порядок противоречит конституционному праву граждан на информацию.

Анна Айбашева, пресс-секретарь “Вымплекома”, считает, что инициатива Минкомсвязи существенно упростит “вход в дома”, что уменьшит сроки начала предоставления услуг и повысит их качество. Компания “Ростелеком” также поддерживает идею министерства и собирается принять активное участие в разработке итогового проекта.

Источник: Ъ-Газета