Гики — люди особенные. Мы с легкостью находим интересное там, где его может и нет. Мы готовы просиживать дома сутки — только не мешайте и не отвлекайте. Мы любим то, что другие зачастую считают мутью и безвкусицей. Мы просто другие.

Наполеон Динамит

Редакция Droider принимает своих читателей такими, какими они есть. И предлагает взглянуть на 10 реальных праздников, которые должны быть отмечены в календаре гика или нерда.

14 марта — Международный день числа “Пи”

Международный день числа "Пи"

Праздник придумал в 1987 году физик Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи времени дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926… В этот день принято восхвалять число “Пи”, говорить о его предназначении и миссии в этом мире, водить хороводы вокруг π-образных предметов, а также решать математические головоломки и загадки. Примечательно, что на эту же дату приходится рождение великого Альберта Эйнштейна. В общем, всё сошлось воедино.

30 марта — Всемирный день настольных игр

IT Crowd - Обзоры настольных игр

Знаменитый американский актер Уил Уитон то ли с досады, то ли от скуки провозгласил 30 марта “Всемирном днем настольных игр”. Теперь любой уважающий себя гик в этот день берет какую-нибудь интересную настолку и делит радость от игры вместе с друзьями (подтверждено доктором Шелдоном Купером). Место действия не так важно — главное процесс.

1-ая суббота мая — День бесплатных комиксов

Бесплатные комиксы

Халяву любят абсолютно все и во всем мире. Ежегодное промо-мероприятие под названием “День бесплатных комиксов” проводится с целью привлечения новых читателей в независимые магазины с комиксами. 4 мая 2002 года некий Джо Филд, владелец Flying Colors Comics в Конкорде, провел первую в истории бесплатную ярмарку. За первые шесть лет существования мероприятия более 2 000 магазинов в более 30 странах мира раздали приблизительно 12 миллионов бесплатных комиксов.

4 мая — День Звездных войн

Шоу Штурмовика

Какой гик не любит Star Wars?! Основной датой “Дня Звездных войн” считается 4 мая. День выбран не случайно. Цитата “May the force be with you” («Да пребудет с тобой сила») некоторыми поклонниками франшизы интерпретируется, как “May the fourth be with you”, где “May” — означает май-месяц, а “fourth” — четвертое число. На том и порешили.

25 мая — День гиков

День гиков
Каждый год 25 мая мы с друзьями идем не в баню, а на праздник, посвященный Дню гиков. Цель мероприятия — продвижение гик-культуры, а затем и завоевание миров. Впервые праздник прошел в Испании в 2006 году. Тогда местный блогер Герман Мартинез организовал первый ивент, который изначально посвящался выходу дебютного фильма культовой франщизы “Звездные войны”. Затем праздник официально подхватили в США, а с 2009 года присоединились Канада, Венгрия, Израиль и Румыния. Думаем, что Россия ничем не хуже и тоже заслуживает подобного торжества.

7 сентября — Всемирный день уничтожения военной игрушки

Всемирный день уничтожения военной игрушк

“Всемирный день уничтожения военной игрушки” является международным праздником и отмечается с 1988 года — 7 сентября. В этот день вредные мамаши и папаши призывают производителей игрушек заменить игрушечные пистолеты, мечи, шпаги, дубинки, танки и самолеты на плюшевых мишек, машинки, куклы “Барби” или консоли.

3 ноября — Всемирный день косплея

Всемирный день косплея

Каждый год, 3 ноября, весь гик-мир отмечает “Всемирный день косплея”. В такой день принято нарядиться в самый лучший выходной костюм супергероя и отправиться покорять фестивали. Которых, кстати, в нашей стране становится всё больше и больше. Родиной праздника считается Япония, где и зародилось понятие «косплей».

2-ой четверг ноября — Всемирный день юзабилити

Всемирный день юзабилити

Моментом возникновения “Всемирного дня юзабилити” можно считать 2005 год, когда Элизабет Розенцвайт решила продвигать в народ идею “облегчения доступа к сервисам и программам, а также упрощение их в использовании”.

Раньше мало кто задумывался об удобстве, комфорте и простоте веб-интерфейса или интернет-сервиса, а сегодня эти слова стали жизненным лозунгом миллионов жителей Земли, в том числе и в России, где каждый год в главном офисе Mail.ru проходят торжества по случаю этого прекрасного праздника.

30 ноября — Всемирный день информационной безопасности 

Всемирный день информационной безопасности
Тут принято чествовать всех тех людей, которые стоят на страже вашей и нашей безопасности. Повелители эвристики или просто специалисты по компьютерной безопасности каждый год борются с таким гнусным злом, как трояны, вирусы и с прочей сетевой нечистью, чтобы обычные смертные были спокойны.

К слову, праздник — признанный во всем мире — начал существовать в далеком 1998 году, когда некие энтузиасты вздумали отметить 10-летнюю годовщину со времени первой массовой эпидемии червя, получившего название “Моррис”.

14 декабря — Всемирный день компьютерных игр

Kamui Cosplay as Protoss Wizard (Original Concept)

В этот день принято сидеть дома и играть на ПК, приставке, смартфоне или планшете. В общем, во всё и на всём, что связано с компьютерными играми. Особенно приветствуются “хардкорные” и “олдскульные” баттлы. И никаких отговорок, походов на учебу, свидания и работу.