Российская компания ОАО “Интерсофт Евразия” представила концепцию новой ОС для смартфонов, в основе которой лежит система “виртуальных машин”.

Российская универсальная система

По замыслу разработчиков, платформа, получившая название “Российская универсальная система” или сокращенно RUS, объединит в себе возможности ведущих мобильных операционок.

«В основе архитектуры RUS лежит система виртуальных машин — СВМ и разрабатываемая для этих целей операционная система, предназначенная для диалоговой обработки и управления партнерскими мобильными платформами ключевых ОС. Такими, как Android, iOS и Windows Phone при условии наличия открытых программных кодов или на иных условиях»,— говорит председатель Совета директоров “Интерсофт Евразия” Елин Владимир.

RUS

Впервые отечественную разработку планируется опробовать на модульном смартфоне Umnophone, прототип которого уже есть у компании. Примечательно, что аппарат от российского предприятия по своему замыслу будет походить на Google Project Ara и Puzzlephone.

“Пользователи нашего решения получат потенциально более мощный смартфон. И им не придется через год приобретать новые модели. Достаточно будет активировать существующую и мгновенно перейти на новый, более высокий уровень возможностей Umnophone”, — говорится в пресс-релизе компании.

В «Интерсофт» отмечают, что на создание продуктов пока не потратили “ни одного государственного рубля” — разработка RUS и Umnophone ведется на собственные средства компании.

Источник: «Интерсофт Евразия»