Многие пользователи банковских карт сталкиваются с трудностями, вроде «как найти банкомат», «где узнать об услугах», «зачем расширять возможности карты» или «как провести операции со счётом, не заходя в отделение банка».

Именно для этого все крупные игроки создают собственные утилиты. И сегодня речь пойдёт об «R-Mobile» — приложении для клиентов Райффайзенбанка.

Начну с того, что ваш покорный слуга и сам долгое время являлся держателем карты этого банка. Должен сказать, что это был нелегкий опыт, поскольку банк хоть и крупный, но всё-таки не самый популярный у нас на родине. И теперь, честно говоря, я жалею, что данное приложение не появилось раньше.

 

Начальный экран «R-Mobile» выглядит понятно и это порадовало, так как не каждый разработчик заботится об эргономике приложения и расположении рабочих экранов. Чтобы информация персонального счёта появилась в приложении, нужно будет войти в систему, используя логин и пароль. Дальше всё становится совсем просто. В меню есть пункт, касающийся всех кредитных или дебетовых карт, счетов и всех возможных сценариев их использования, а также есть несколько пунктов относительно самого банка и вспомогательных функций, но о них чуть позже.

 

Итак, ваши карты. Во-первых, вы всегда можете проверить необходимую вам информацию, в том числе баланс и список выполненных операций. Если у вас оформлен кредит, то по нему доступна информация о ежемесячных платежах до окончания срока кредита, представлена она очень удобно – в формате таблицы. Но самое приятное, это доступность популярных функций – перевод между счетами и оплата услуг. Всё это делается очень легко, ведь не нужно заполнять гигантские формы, только пункт «А» и пункт «Б». Второстепенные и более сложные функции спрятаны в отдельном меню. И, чтобы вы туда никогда не заходили, разработчики добавили шаблоны. То есть, выполнив какую-то сложную операцию единожды, можно запомнить введенные данные и потом повторять действия без того, чтобы снова вводить информацию.
Кстати, в приложении новый для России способ подтверждения операций – через push-сообщения (вместо SMS-уведомлений). Теперь для подтверждения операции достаточно одного клика, не нужно выходить из приложения и потом вводить код из смс. При этом такой способ еще и более безопасный, поскольку push-сообщение отправляется только на то устройство, на котором запущено приложение.

Дополнительные услуги и функции приложения расположены на начальном экране. Тут можно узнать о том, где находятся ближайшие к вам отделения банка или банкоматы; выяснить, где и на что сейчас есть скидки, доступные держателям карт Райффайзенбанка; посмотреть последние новости или почитать о самом учреждении. Там же можно воспользоваться калькулятором, который рассчитает возможные кредиты или конвертирует одну валюту в другую.

 

В заключение нужно сказать, что если вы не только получаете и снимаете деньги с карты, то это приложение будет крайне полезно. Минусов у «R-Mobile» не нашлось, разве что кому-то не понравится стиль оформления, однако «на вкус и цвет», как говорится… Нам приложение понравилось, поскольку работает всё правильно и плавно. А что ещё нужно?

Скачать R-Mobile можно бесплатно в Google Play