На прошлой неделе разгорелся скандал между китайскими властями и агрегатором такси Didi, который в прошлом году пришёл и на российский рынок. Суть конфликта: Didi захотел выйти на биржу, тем самым став публичной компанией, что в свою очередь не понравилось властям.

Сначала компании было приказано «внести изменения в соответствии с китайскими правилами защиты данных» в своё приложение, а буквально на прошедших выходных оно окончательно исчезло из магазинов, включая App Store, в Китае.

Интересно, что IPO компания успела провести. На этой неделе Didi привлёк не меньше 4 миллиардов долларов на Нью-Йоркской фондовой бирже!

В своём заявлении Didi успокоила пользователей: компания встала на путь «исправления» и ведёт переговоры с китайскими властями (чтобы в ближайшие сроки приложение вернули). Также стало известно, что в минувшую субботу Didi остановил регистрацию новых пользователей. Для существующих пользователей приложение остаётся в рабочем состоянии.

В России же и других странах приложение скачать можно, также как и зарегистрироваться там и заказать себе машину. Проверили, всё нормально. Но не стоит забывать, что для Didi именно Китай — главный рынок!