Флагманские смартфоны линейки Galaxy S23 были представлены 1 февраля. Кроме 200-мегапиксельного сенсора в Galaxy S23 Ultra, любопытной особенностью всех устройств стал процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy. Это кастомный чип, в котором чуть повышена частота главного ядра. Напомним, что ранее компания выпускала версию с чипом Snapdragon для североамериканского рынка, а в остальном мире были установлены собственные процессоры Samsung под названием Exynos. Однако, в 2023 году все координально изменилось, но главное: в прошлые годы компания Samsung производила флагманские чипы линейки Snapdragon на своих заводах. В 2023 году и это поменялось: Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy делается на заводах тайваньского TSMC.

До официальной презентации ходило несколько слухов о том, что чипы Snapdragon 8 Gen 2 для Galaxy будут производиться не TSMC, а Samsung. Однако теперь стало известно, что
чипсет для линейки Galaxy S23 полностью произведен TSMC. Это еще раз подтверждает, что чипсет был только разогнан, или, говоря иначе, «CPU и GPU стали быстрее» без каких-либо дополнительных модификаций.

Стоит отметить, что чипы производства TSMC ценятся выше. Тот же Snapdargon 8 Gen 1 производства Samsung оказался менее эффективным и греющимся, в результате чего многие пользователи испытывали определенные проблемы. В то же время TSMC были вынуждены срочно выпустить версию Snapdragon 8+ Gen 1, чтобы буквально «спасти» эту линейку чипов.