В то время как во время пандемии COVID-19 мир все больше тяготел к цифровым развлечениям и перешел на удаленную работу, поставки новых консолей, ноутбуков и новых видеокарт для ПК не успевали за ними. Ведь многие захотели обновить свое рабочее устройство.

«В этом процессе есть множество точек защемления. И я думаю, что, к сожалению, это будет с нами в течение многих месяцев, определенно до конца этого календарного года и в следующем календарном году», — сказал генеральный директор Intel Пэт Гелсингер в интервью The Wrap.

В то время как остановка заводов продолжает оказывать влияние на производство чипов, высокий спрос также представляет собой серьезное препятствие для тех, кто хочет приобрести новый графический процессор или консоли нового поколения, такие как PlayStation 5 и Xbox Series X/S. Растущая армия майнеров криптовалют теперь также на рынке видеокарт, а перекупщики продолжают наживаться на готовности покупателей платить больше.

«Сейчас мы находимся в самом худшем положении, в следующем году каждый квартал будет становиться все лучше, но баланс спроса и предложения не установится до 2023 года», — сказал Гелсингер в другом интервью — для CNBC.