Аналитическое подразделение ресурса Business Insider сделало 25 прогнозов на 2016 год, в связанных с IT-сферой.

2016 год

Редакция Droider отобрала наиболее любопытные «пророчества» и делится ими с читателями. С поправкой на то, что речь во многих аспектах идет о реалиях США.

65% новых автомобилей будут подключены к интернету

Интернет-авто

В прошлом году с конвейеров сошли 35-40%  автомобилей с подключением к сети. В 2016 году, по данным аналитиков  Business Insider, тенденция роста продолжится. В способности подключаться к интернету заинтересованы, в первую очередь, сами производители. Благодаря этому они удаленно получат данные о состоянии автомобиля или загрузят туда новую версию ПО. Ожидается, что 2016 год подарит 2/3 новых автомобилей с подключением к сети.

 

Власти разрешат самоуправляемые автомобили

Google Car

Главным препятствием на пути самоуправляемых автомобилей в массы стало отсутствие законодательной базы. Отдельные штаты разрешили Google тестировать такие машины, но без людей внутри. В 2016 году Калифорния может стать первой в Америке, кто позволит ездить по дорогам общего пользования на самоуправляемых машинах. Подобный законопроект уже подготовил департамент автотранспорта. Возможно, другие штаты поддержал  инициативу или федеральное правительство подготовит нормативную базу для всех.

 

Конкуренция на рынке мобильного видео обострится до предела

Мобильное видео

YouTube и Facebook сражаются за каждый просмотр с мобильного устройства. За счёт автовоспроизведения и рекомендаций, соцсеть Марка Цукерберга в 2016 году может стать главной площадкой для короткого видео. YouTube останется гигантом рынка — «телевидением 21 века» со своими звёздами и шоу.

 

Крупные сотовые операторы объединятся с телекомпаниями

T-Mobile роутер
В Business Insider уверены, что этот год ознаменует синтез мобильных операторов мобильной связи и телекомпаний. Благодаря покрытию Wi-Fi у «кабельщиков», качество сотовой связи в зданиях значительно возрастёт, а передача данных через беспроводные сети станет дешевле.

 

Индонезия — ведущий рынок смартфонов

Индонезия
Вслед за Индией и Китаем, лакомым куском для производителей смартфонов станет Индонезия.  Страна показывает уверенный рост пользователей. В 2016 году их число достигнет 60 миллионов. Аналитики сходятся во мнении, что к 2020 году Индонезия станет 4 по величине рынком смартфонов в мире.

 

Xiaomi придёт в США

Xiaomi
Несмотря на официальное присутствие лишь в Индии и Китае, продукция Xiaomi известна во всём мире. Качественные и производительные смартфоны дешевле iPhone в несколько раз. В третьем квартале 2015 года Xiaomi стала 5 по величине производителем в мире. Чтобы продолжить рост, компании необходимо присутствие в США.

 

Люди будут чаще менять смартфоны

Покупка смартфонов
В 2015 году смартфоны с контрактом оператора стали пользоваться заметно меньшим спросом.  С переходом на «традиционную» покупку гаджетов, сократится цикл обновления раз в 2-3 года, типичный для США.

 

Банки начнут использовать Blockchain

Blockchain
Blockchain (распределённая база данных, формирующая цепочку транзакций) лежит в основе криптовалюты Bitcoin. Благодаря простоте и безопасности, технологию возьмут на реализацию банки для проведения операций. Таким образом организациям будет проще взаимодействовать между собой, что неминуемо повлечет за собой сокращение издержек.

 

Apple, Samsung и Google разовьют платёжные системы

Apple Pay
Вслед за Apple Pay, платёжные системы-аналоги представили Samsung и Google. В 2016 году «большая тройка» начнёт выстраивать экосистемы со скидками, спецпредложениями и программой лояльности.

 

Развитие приложений для заказа фастфуда

Оплата в Starbucks
Пример Taco Bell показал другим сетям быстрого питания перспективы заказа еды через приложения. «Мобильный» в среднем оказывался на 20% эффективнее, чем просто в зале. Владельцы кофейни Starbucks подтверждают опыт мексиканского фастфуда: заказом и оплатой через приложения посетители пользуются очень активно.

 

Amazon откажется от компаний-доставщиков

Дрон Amazon
Amazon стремится снизить зависимость от сторонних курьерских компаний. 2016 год станет проводником этого стремления. Корпорация активно развивает доставку товаров дронами, что со временем позволит полностью отказаться от услуг FedEx и UPS.

 

Facebook интегрируется в онлайн-торговлю

Платежи Facebook Messenger
В 2016 году Facebook захочет играть ещё большую роль в онлайн-торговле. Уже сегодня пользователи Messenger могут узнавать статус заказа и переводить через него деньги. Возможно, произойдет развитие MoneyPenny, который позволит приобретать товары, не покидая мессенджера.

Источник: Business Insider