Владислав Мартынов, генеральный директор Yota Devices, в интервью “Газете” заявил, что компания готовит производство смартфона YotaPhone 2 в России.

YotaPhone 2

Согласно спикеру, речь идет о специальной версии устройства, которую будут производить по заказам госорганизаций, чиновников и госкорпораций.

Специальная версия YotaPhone 2 получит дополнительную программную защиту от прослушивания и несанкционированного доступа. Владислав Мартынов не уточнил, о какой именно защите идет речь и будет ли такая модификация работать на базе Android.

Владислав Мартынов

“У нас есть планы начать в ближайшем будущем производство таких устройств на базе Калужского электромеханического завода, относящегося к концерну «Автоматика», входящего в «Ростех». Мы активно работаем над подготовкой производства и уже готовим первую пробную партию. Это очень важный и интересный шаг. Когда мы отладим производство в Калуге, то сможем продавать наши защищенные устройства не только в России. Плюс в будущем мы сможем оптимизировать себестоимость и развивать на этой базе новые направления”, — заявил глава Yota Devices.

Отметим, что YotaPhone 2 неоднократно критиковали за то, что «российским» смартфон является номинально, так как все комплектующие производятся за рубежом, а сборка аппарата происходит в Китае. Однако сам Мартынов считает смартфон отечественным, поскольку разработка продукта была произведена на территории РФ.

Источник: “Газета”