Президент РФ поручил создать централизованную систему управления Рунетом, которая позволяет анализировать и фильтровать трафик. Согласно программе «Цифровая экономика», на международном уровне будет закреплено право государства определять информационную, технологическую и экономическую политику в национальных сегментах интернета. Для этого разработают законопроекты, исключающие «анонимность и безответственность пользователей и безнаказанность правонарушителей в Сети».

Тесты начнутся в 2018 году.

Кроме того, Владимир Путин подписал закон, упрощающий процесс блокировки копий запрещенных сайтов. Теперь Роскомнадзор или правообладатели могут жаловаться в Минкомсвязь, чтобы отключать «зеркала» сайтов без обращения в суд. Поисковики обязаны не отображать в поисковой выдаче ресурс, а интернет-операторы должны закрывать доступ для российских пользователей за 24 часа.

Правила будут актуальны с 1 октября 2017 года. Подробнее о документе можно почитать здесь.

Напомним, что за каждым ведомством закреплены определенные обязательства: за ФНС контроль контента, связанного с интернет-казино. На днях Федеральная налоговая служба получила право требовать отключения страниц и сайтов с информацией для обхода блокировок. Сами инструменты, вроде анонимайзеров и VPN-сервисов, в эту категорию не попадают.

Приказ уже вступил в силу.

Источник: RBC, RNS