Владимир Путин поддержал регулирование личных данных граждан и налог на иностранные приложения. Об этом известно из документа, опубликованного на сайте Кремля.

Президент России дал поручение 6 ведомствам (ФАС, Минэкономразвития, Минфин, ФНС, Минпромторг и Минкомсвязи) и Институту развития интернета (ИРИ) разработать поправки в законодательство для обеспечения равных условий интернет-компаниям на российском рынке.

Напомним, что закон о введении НДС на зарубежные приложения был подготовлен депутатами Госдумы ещё в декабре 2015 года. Тогда Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин (“Справедливая Россия”) предлагали обязать иностранные компании и их представительства в России платить налог за поставку своих продуктов отечественным пользователям. Предложение касалось не только приложений, но и электронных книг, музыки, фильмов и даже рекламы в сети. Данная идея нашла поддержку у Николая Никифорова, главы Минкомсвязи.

Владимир Путин дал 16 порученийна декабрьском форуме “Интернет-экономика”, одним из которых стала “подготовка поправок в законодательство по регулированию обработки данных граждан России в сети интернет”. Что за меры должны быть приняты, глава РФ не уточнил.

Также президент дал указание продлить действие пониженных страховых взносов для российских IT-компаний, создать “Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий”, организовать “мониторинг информационных угроз в интернете”, а также обеспечить приоритет отечественному софту при госзакупках.

Источник: Kremlin