Когда в прошлом году Бенедикта Камбербэтча спросили, вернется ли он еще на один сезон сериала «Шерлок», он ответил, что «никогда не говорит никогда», но новые комментарии создателей сериала говорят о том, что актер уже не так заинтересован в возвращении во франшизу.

В недавнем интервью Radio Times создателей сериала Стивена Моффата и Марка Гэтисса спросили о пятом сезоне полюбившейся современной интерпретации классического детектива, но хотя Моффат сказал, что сделал бы еще один сезон в мгновение ока, он сомневается, что две главные звезды сериала — Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фримен — вернутся.

Я бы снял «Шерлока» завтра, зачем меня спрашивать?» — заметил он. «Марк сделал бы это завтра, Сью [Вертью, продюсер] сделала бы это завтра — мы все просто сделали бы это снова… Все зависит от Бенедикта и Мартина… Они были очень преданы этому шоу в течение очень долгого времени, когда оно выходило, когда оно определенно стало их самой низкооплачиваемой работой».

«И я не думаю, что это то, что они хотят делать сейчас — справедливо, абсолютно справедливо», — добавил Моффат. «Но если кто-то думает, что это я мешаю, я с уверенностью скажу вам, что я бы начал писать его завтра, если бы все остальные тоже начали… Таковы факты. Мы бы сделали это, я бы сделал это, Марк бы сделал это, Сью бы сделала это. Мы могли бы пройти через это. Нам нужны наши ведущие актеры, и, вполне понятно, что они могут почувствовать, что отработали свое время».