После вопроса Стива Джобса «Кому нужен стилус?» закончилась эра резистивных экранов, уступив место ёмкостным. Технология не менялась до 2015 года, когда Apple показалась 3D Touch — экран, распознающий силу нажатия на дисплей. Для рывка потребовалось 8 лет.

Qeexo

Однако следующему этапу взаимодействия со смартфоном потребуется меньше времени. Американский стартап Qeexo представил ПО, с помощью которого сенсорные экраны распознают и обрабатывают угол прикосновения.

Технология FingerAngle не только определяет, под каким углом владелец приложил палец к дисплею, но и фиксирует полученные данные, предоставляя возможность управлять интерфейсом в нескольких плоскостях. Наглядно принцип работы продемонстрирован в видео.

Самое приятное, что FingerAngle — программное решение и теоретически способно работать на любом современном смартфоне. Разработчики же убеждены, что технология окажется востребованной в носимой электронике и девайсах с небольшим экраном.

Qeexo

Когда распознавание угла прикосновения появится в открытом доступе и на какой ОС — неизвестно. Возможно, Qeexo будет договариваться со сторонними разработчиками для внедрения технологии в конкретные игры и приложения.

Источник: Gizmodo