Qiwi планирует в 2016 году вывести на рынок первую российскую цифровую валюту — “битрубль”. Об этом газете “Коммерсант” сообщил гендиректор компании Сергей Солонин.

На данный момент объем цифровых денег в мире достигает 3,8 миллиарда долларов. Однако против оборота таких платежных единиц в России выступают чиновники, предполагающие использование виртуальных денежных средств при финансировании терроризма и отмывании доходов.

По подсчетам Qiwi, для запуска “битрубля” потребуется несколько сотен миллионов рублей. При этом, проводить денежную эмиссию в России пока может только Центробанк. Без соответствующего разрешения регулятора, криптовалюта не будет запущена. По словам Сергея Солонина, в ближайшие дни Qiwi проведет очередное обсуждение этой темы с ЦБ.

В качестве основы для “битрубля” в Qiwi намерены использовать технологию blockchain, лежащую в основе популярной криптовалюты Bitcoin, или bitshares — децентрализованную биржу криптовалют. Сейчас сотрудники компании пытаются подогнать технологии под требования российского законодательства.

Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка, не раз отмечала, что цифровые валюты могут использоваться для проведения сомнительных операций. В свою очередь, Владимир Путин, президент РФ, в июле этого года допустил использование криптовалют в некоторых сферах деятельности.

Источник: “Коммерсант”