Сбер представил новую линейку умных телевизоров, в которую вошли модели с диагоналями 50, 55 и 65 дюймов. При этом линейка умных ТВ от бренда насчитывает уже 21 модель и охватывает диапазон диагоналей от 32 до 65 дюймов – почти на любой вкус.

Но самое интересное, то что в новой линейке используется QLED-матрица. И тут сразу хочется вспомнить наш материал, посвященный технологии телевизионных панелей с квантовыми точками. Стоит сказать, что лидером и, по сути, создателем этой технологии был Samsung, но теперь QLED стал доступнее и это неплохо.

Технология QLED про высокую детализацию (в нашем случае в телевизоре Sber SDX-50UQ5230T речь идет об Ultra HD разрешении), а также про качество и контраст изображения.

Собственно, повторимся, что к нам на тест приехал телевизор Sber SDX-50UQ5230T. Это модель со «скромной» по сегодняшним меркам диагональю – 50 дюймов – и при этом буквально «золотая середина» в линейке новых телевизоров Сбера. Правда с QLED-матрицей это как раз стартовая модель. Цена, кстати, приятная – 34 990 рублей. Но что мы получаем за эти деньги кроме современной панели?

Внешность

Начнем с внешности. Тут телевизоры уже много лет не удивляют. Они встали на путь единообразия уже давно: стиль и лаконичность, которые диктует безрамочный дизайн – стали своеобразным стандартом индустрии. В итоге получаем картинку прямо на стене и эффект безграничного изображения: ничто не отвлекает вас от действа происходящего на ТВ.

Телевизор можно повесить на стенку – для этого есть стандартный подвес. Если же у вас классическая тумба, то можно поставить всю конструкцию на минималистичные ножки.

К слову, диагональ в 50 дюймов – это 126 сантиметров. Размеры телевизора составляют 69,8 х 111,1 х 22,6 см. Весит вся конструкция 9,4 килограмма.

Разъемы и интерфейсы

Внутри телевизора есть цифровой тюнер DVB, поддерживающий стандарты T/T2/C/C2/S/S2. По разъемам все неплохо: три входа HDMI (один из них со стандартом ARC), два порта USB 2.0, Ethernet-разъем для подключения к проводному интернету. Также есть разъем для модуля DVB CAM. Кроме проводного интернета тут есть модуль Wi-Fi – с его помощью также можно пользоваться смарт-функциями устройства. Ну и без Bluetooth не обошлось: через этот стандарт подключается пульт дистанционного управления.

Суммарная мощность встроенных динамиков составляет 20 Вт, но можно подключить и внешнее аудио через оптический выход, AV-выход или HDMI (ARC). Тут уже вам решать, но мы рекомендуем подключать телевизоры к внешней звуковой системе или саундбару. Впрочем, качество звука, как и качество картинки, мы проверим позже.

Также в телевизоре есть двухдиапазонный Wi-Fi с поддержкой стандарта 801.11ac или Wi-Fi 5. Версия Bluetooth 5.0.

Качество изображения и звука

Самое важное и заметное изменение в линейке умных телевизоров Сбер – это конечно использование QLED-матрицы.

QLED – современнее и ярче. Аббревиатура расшифровывается как Quantum-dot Light-Emitting Diode или светодиод на квантовых точках. Саму технологию создали и запатентовали в Samsung в 2011 году. Любопытно, что тогда для демонстрации технологии показали экран диагональю 4 дюйма. Казалось бы, можно делать смартфоны с этой технологией, но в этом сегменте балом постепенно начал править именно OLED, тогда как QLED буквально «дорос» до размеров и диагоналей больших телевизоров.

Среди несомненных плюсов новой технологии – работа с расширенным динамическим диапазоном или говоря проще HDR. Также QLED-панели быстрые и гарантируют минимальное время отклика, что будет полезно для фанатов игр. Еще такие матрицы гарантируют насыщенные цвета. Ну и долговечность также является приятным бонусом: говорят о 7-10 годах работы с «примерно одинаковым» качеством изображения.

Но и минус у технологии тоже есть: в отличие от OLED тут недостаточно глубокий черный цвет, что также сказывается на общей контрастности. Дело в том, что подсветка тут работает всегда и рассеянный свет не позволяет добиться идеального черного.

Что ж, давайте посмотрим на качество изображения в новом телевизоре Sber SDX-50UQ5230T. Причем оценим его как субъективно, так и объективно: узнаем его яркость с помощью специального прибора. В ходе нашего измерения удалось увидеть на приборе значение 350 люкс, что вполне неплохо для телевизора. Конечно, мы привыкли видеть более высокие значения в ноутбуках и смартфонах, но тут важно заметить, что телевизор всегда находится в квартире и чаще всего мы смотрим его в полутемном помещении или с искусственным светом, поэтому такие значения яркости – это хорошо. Кроме этого такой яркости достаточно и для HDR-контента.

В целом, качество картинки нас устроило: конечно, тут нет речи о глубоком черном, но цветопередача на высоком уровне и настроена панель «из коробки» весьма неплохо. Кроме этого тут хорошее время отклика – 9,5 мс, а в панели 55-дюймового телевизора заявлено вообще 6,5 мс.

Что со звуком? Все вроде бы и неплохо, но как мы уже написали выше, лучше воспользоваться внешними колонками или саундбаром, тем более, что для этого тут все есть: оптический выход, 3,5 мм видеовыход AV или даже HDMI с поддержкой ARC-стандарта.

Если же пользоваться динамиками самого телевизора, то звук будет более менее стандартный для современных телевизоров этого уровня: полное внимание к средним частотам, довольно много низких и почти никаких высоких. В общем, если хочется слушать музыку (а тут есть такая возможность) или смотреть эпическое кино с большим количеством звуковых эффектов – лучше воспользоваться советом выше.

Сервисы и APK

Телевизор работает на базе операционной системы Салют ТВ от SberDevices. А это значит, что он может показывать не только телевизионные каналы, но и служить настоящей медиаплатформой и даже игровой приставкой (для этого есть облачный сервис SberPlay).

Выбор сервисов довольно широк. Тут предустановлены OKKO, Kion, Wink, Premier, Кинопоиск, Иви, VK Видео и многие другие популярные сервисы. Нашлось место и для YouTube. Также есть возможность смотреть видео с флешки и для этого тут также предустановлен плеер VLC. Программ и приложений довольно много.

Кстати, на пульте есть быстрые клавиши для приложений OKKO, Кинопоиск, Wink и Rutube, что делает их запуск более удобным. Пульт дистанционного управления, как принято в этом сегменте, работает через Bluetooth.

Управлять устройством можно, по сути, тремя разными способами: классический пульт дистанционного управления, приложение «Салют» на смартфоне и с помощью голосового ассистента.

Кроме ТВ и видеосервисов есть радио и стриминговый сервис «Звук»: в последнем вы, кстати, можете послушать все выпуски нашего подкаста #DroiderCast. Также тут есть игры – как простые, так и более мощные через облачный сервис SberPlay. А отдельный пункт меню посвящен умному дому, ведь в экосистеме устройств Сбера есть умные колонки, лампы и многое другое: всем этим можно управлять через телевизор. Более того, мы узнали, что в работе есть функция включения и управления телевизором с помощью колонок Sber Boom.

В общем, полноценная медиасистема и центр умного дома – не просто телевизор. Такое уже не удивляет, но еще десять лет назад в это трудно было поверить.

Выводы

Телевизор Sber SDX-50UQ5230T, который оказался у нас в редакции, приятно нас удивил. В первую очередь, новинка – про качество изображения: «прокачавшаяся» панель это очень хорошо. А если добавить к обновленной QLED-панели еще и огромное количество предустановленных сервисов и удобный пользовательский интерфейс Салют ТВ – становится еще лучше. Но, конечно, главным плюсом новых умных ТВ от Сбера является их приятная цена, ведь 50-дюймовое безрамочное устройство можно взять за 35 тысяч рублей. И необязательно подключать его к антенне – приложения и возможность скачать APK – закроют базовые потребности.