Делать бэкапы между компьютерами или облаками в интернете, или сделать свою «хранилку», или взять готовую — долгая история, некоторые аспекты которой лучше пропустить. Изначально планировалось использовать QNAP TAS-168, как редакционный накопитель для бэкапов сайта и подобных задач. Но окончательный выбор Droider так и не сделали, зато появился хороший материал для обзора.

TAS-x68_main

Перед нами версия с одним отсеком под жёсткий диск, максимальная ёмкость которого может составлять 6 ТБ. Есть ещё вариант с двумя слотами на 12 ТБ места, соответственно.

Скажем сразу, что производитель позиционирует устройство как домашнее, то есть для обычных потребителей. Так что и задачи, которые решает QNAP TAS-168, выбраны из этого посыла.

Начнём с внешнего вида и комплектации. Внутри упаковки обнаружился электрокабель, шнур для LAN-соединений, пульт дистанционного управления и сам накопитель. Внешний корпус выполнен из глянцевого белого пластика. Качество материалов хорошее, как и сборка. Ничего не люфтит и не скрипит. Сам по себе пластик достаточно толстый и увесистый.

Обзор TAS-168 1

Теперь берём диск и проводим операцию по подключению в хранилище. Делается это крайне просто. Крышка накопителя раскручивается единственным винтиком. Не обязательно иметь отвертку под рукой, там есть удобное кольцо-держатель. Откручиваем и вытаскиваем внутренности. Сразу понятно, куда и что девать. Подключается через стандартный разъём, как в любом компьютере, а крепится диск на салазки. Выглядит крепко, но в коробке есть пластмассовые крепежи, которые обеспечат дополнительную устойчивость конструкции. Наверное, на тот случай, если питомец или ребенок решит скинуть жужжащую коробочку со стола. Звучит, кстати, не громко, а вполне интеллигентно. При просмотре фильма, кулер активного охлаждения не испортит впечатление.

Обзор TAS-168 3

На тыльной стороне находятся 4 порта USB 2.0, HDMI, LAN-вход и кнопка перезапуска. На лицевой стороне: кнопка включения, USB 3.0, слот для SD-карты и россыпь мигающих датчиков. Хранилище работает на двухъядерном процессоре ARM Cortex-A7 с тактовой частотой 1,1 ГГц и с 2 ГБ оперативной памяти DDR3.

После подключений, запуск, форматирование диска и настройка заняла у нас минут 30. Затем появилось стандартное меню настроек Android и стартовое меню. Дальше можно синхронизировать облачные хранилища и личный Google-аккаунт, чтобы приступить к работе.

Обзор TAS-168 4

Самое главное отличие этого QNAP от других NAS-устройств – это именно наличие Зеленого робота и взаимодействие с приложения для оного, а ещё встроенные программы для работы с мультимедиа. То есть, воспроизведение фильмов и просмотр фотографий запускаются сразу на устройстве, а дальше через HDMI-кабель транслируются на экран. Удобная штука, если ТВ не всеядный или вовсе используется стандартный монитор. Android, хоть и не самый новый (версия 4.4.4), но позволяет свободно скачивать любые приложения и вполне адекватно работать с ними. Но играть мы бы не советовали. Только если во что-то простое, вроде Flappy Bird.

Обзор TAS-168 5

Более того, покупателю предоставлена большая вариативность работы с файлами на накопителе с удалённых устройств. Для ПК есть соответствующее приложение, которое позволяет присоединяться к личному хранилищу и скачивать или воспроизводить любые файлы. Кстати, можете начать смотреть кино, которое запустится на самом накопителе, а вы будите получать потоковую передачу, как в том же YouTube. Удобная фича, когда есть хорошее интернет-соединение. Для Android и iOS тоже есть приложения. Если обобщить, то все они дают возможность работы с файлами или позволяют использовать смартфон, как пуль ДУ.

Обзор TAS-168 6

У устройства наличествуют, пожалуй, 2 основных недостатка. Во-первых, работа с интернетом. Есть возможность подключения только через LAN, никакого Wi-Fi, несмотря на 2016 год. Для Droider это стало настоящим испытанием, так как дома у всех есть роутеры, которые раздают интернет без проводов. Поискав в закромах, мы нашли интернет-кабель из прошлого, который тянули до ближайшего роутера. Во-вторых, цена. Устройство имеет привлекательный дизайн, качество и функции, которых не встретишь у конкурентов. Но возникает вопрос «Для чего покупать такой навороченный TAS-накопитель?». Ответ: для хранения файлов или работы с ними удаленно. Стоимость QNAP TAS-168 держится сегодня на уровне 26 000 рублей. За эти же деньги можно приобрести накопитель с 12 ТБ на борту, но совершенно утилитарный по функциональности. Тем не менее, вещица крайне полезная, если необходимо добраться до файлов откуда угодно.