Qualcomm работает над новым более мощным чипсетом для персональных компьютеров. Судя по отчёту WinFuture речь может идти о втором поколении процессора Snapdragon 8cx. Но возможно, что это не единственный чип, который компания готовит. Есть вероятность, что Qualcomm хочет создать для ПК ещё один чип на основе восьмиядерного Snapdragon 7.

Как и в смартфонах, цифра 7 скорее всего будет обозначать средний ценовой сегмент и не флагманское железо. Речь идёт о Snapdragon 7c, который вероятно стоит ожидать в Хромбуках и ARM-ноутбуках с Windows 10.

SC7295 — таково техническое название модели. Чип очень похож на SM7350, который появится в Xiaomi и получит более красивое и привычное наименование Snapdragon 775.

Новый SC7295 получит 8 ядер с максимальной тактовой частотой 2,7 ГГц, до которой будет «разгоняться» лишь одно из так называемых Gold-ядер. Всего таких ядра будет четыре и работать они будут на стандартной частоте 2,4 ГГц. Остальные четыре ядра — энергоэффективные, их частота — 1,8 ГГц.

Также в Qualcomm сообщают о работе над мощным процессором без энергоэффективных ядер. В нём будет два кластера мощных ядер, которые будут работать на разных скоростях. Речь идёт о SC8280XP. Один из двух вариантов такого процессора уже тестируется: четыре «золотых» ядра тут работает на частоте до 2,7 ГГц, а другие четыре «золотых» ядра работают на частоте 2,43 ГГц.