Сегодня над шлемом виртуальной реальности работает сразу несколько крупных компаний, однако пока только Samsung представила относительно портативное и недорогое решение, в основе которого лежит смартфон. Подобные идеи есть и у других производителей, а также некоторых энтузиастов. Последние периодически появляются на различных краудфандинговых сервисах.

 Qualcomm

Как оказалось, подобные гаджеты интересны не только производителям мобильных устройств. На днях компания Qualcomm представила новую версию инструментария под названием Vuforia SDK, которая должна помочь разработчикам в создании приложений и игр для шлемов виртуальной реальности.

Как отмечают представители Qualcomm, вначале обновленный Vuforia SDK будет доступен только небольшому кругу компаний. Однако со временем (скорее всего, уже в следующем году) его смогут скачать все желающие.

Если говорить о возможностях инструментария, то с его помощью разработчики могут создавать интерактивные приложения и игры, которые будут распознавать объекты в поле зрения пользователя, а затем применять к ним различные фильтры или добавлять поверх трехмерное изображение.

Источник: androidauthority