Nothing Phone (1) появился в прошлом году и стал одним из самых ярких смартфонов из-за своего фирменного глифа. Смартфон лишь частично оправдал свой ажиотаж, ведь многие энтузиасты были разочарованы его чипсетом и хотели, чтобы в спецификации телефона была включена более мощная SoC. Похоже их услышали и объявили, что следующий телефон Nothing Phone (2) будет оснащен мощной SoC Snapdragon 8 серии.

Во время MWC 2023 компания Nothing подтвердила, что предстоящий Nothing Phone (2) будет оснащен процессором серии Snapdragon 8, но не уточнила, какой именно SoC. Но дальше старший вице-президент и генеральный менеджер мобильного подразделения, подразделения вычислений и XR компании Qualcomm, Алекс Катузян случайно подтвердил через сообщение в LinkedIn, что Phone (2) будет оснащен процессором Snapdragon 8+ Gen 1.

Позднее сообщение было отредактировано, но скриншот, которым поделился 91Mobiles, показывает, что Катузян преждевременно раскрыл чипсет телефона. Напомним, что Snapdragon 8+ Gen 1 был представлен в середине 2022 года как высококлассный SoC от Qualcomm. Основанный на 4-нм технологическом процессе, чипсет имеет окта-ядерную архитектуру. Его основное ядро — ARM Cortex-X2 с тактовой частотой до 3,2 ГГц.

Хотя чипсет не является новейшей разработкой бренда (актуальный флагманский процессор — Snapdragon 8 Gen 2), он все еще достаточно производителен. Он может легко поддерживать длительные игры и многозадачность. Оригинальный Phone (1) дебютировал со Snapdragon 778G+, который является SoC среднего ценового сегмента, обеспечивающим достойную производительность.

Дебют Nothing Phone (2) ожидается в конце этого года с 12 ГБ оперативной памяти, дополнительной виртуальной оперативной памятью и 256 ГБ хранилища. Он может быть оснащен аккумулятором емкостью 5 000 мАч и по-прежнему будет иметь AMOLED-дисплей с частотой 120 Гц. В отличие от Phone (1), предстоящий телефон также выйдет на рынок США.