Российская компания InfoWatch разработала комплекс, который позволит работодателям перехватывать звонки, совершенные сотрудниками по мобильным телефонам. Об этом сообщает “Коммерсант”.

Эксперты ставят под сомнение законность использования данного решения. По словам разработчиков, анализировать расшифровки переговоров будет специальный алгоритм, а не человек, поэтому система не нарушает конституционного права граждан на тайну связи.

“Планируется, что аппаратное устройство, установленное в компании, будет интегрировано с ядром сети сотового оператора, чтобы оно стало доверенной базовой станцией оператора сотовой связи. Затем эта базовая станция будет перехватывать голосовой трафик с мобильных телефонов, находящихся в зоне ее действия”, — рассказала Наталья Касперская, гендиректор InfoWatch.

По словам Касперской, за производство подобной системы будет отвечать сторонняя организация. Заказчикам InfoWatch будет рекомендовать осуществление выборочного контроля исключительно корпоративных “симок”. Звонки с других SIM-карт будут переадресовываться на базовые станции операторов.

Алексей Раевский, генеральный директор Zecurion, предполагает, что в основе разработки лежит оборудование для усиления сотового сигнала. Проходящий трафик система сможет перехватить, распознать, перевести в текст, а затем проанализировать по ключевым словам. Таким образом, можно отследить факт передачи конфиденциальной информации.

Источник в неназванном федеральном сотовом операторе утверждает, что InfoWatch показывала прототип системы полгода назад.

Глава InfoWatch считает, что разработка не противоречит конституционным правам. Однако Алексей Раевский говорит, что проект не согласуется со ст. 23 Конституции РФ, где закреплено право граждан на неприкосновенность частной жизни и тайну телефонных переговоров. Этого же мнения придерживается Михаил Емельянников, управляющий партнер консалтингового агентства “Емельянников, Попова и партнеры”.

“Негласная прослушка сотовых телефонов в рабочих помещениях во всех случаях представляется незаконной, поскольку может осуществляться контроль звонков с телефонов, не являющихся собственностью работодателя”, — говорит он.

Источник: Ъ-Газета