Многие именитые компании уже представили топовые устройства в 2015 году, но Microsoft предпочла отложить новинки Lumia 950 и 950XL до осени.

Сегодня стал известен облик смартфонов, за что стоит благодарить Twitter-инсайдера Эвана Бласса.

Аппараты, известные под именами Cityman и Talkman, будут отличаться друг от друга процессором, аккумулятором и диагональю экрана. Младшая модель (Lumia 950) получит 5.2-дюймовый QHD-дисплей, процессор Snapdragon 808 и аккумулятор на 3 000 мАч. «Большой брат» (Lumia 950 XL) сможет похвастать 5.7-дюймовым QHD-дисплеем, чипсетом Snapdragon 810 и батареей ёмкостью 3 300 мАч.

В остальном характеристики смартфонов схожи: сканер радужной оболочки глаза, камеры на 20 и 5 мегапикселей, 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти + microSD, а также поддержка беспроводной зарядки и разъёма USB Type-C.

Рендеры новинок Evleaks опубликовал в микроблоге:

Сразу после этого на немецком ресурсе вспылала реальная фотография Cityman с подключенными проводами через док-станцию. Вероятно, смартфон работал в режиме Continuum.

Microsoft планирует выпустить флагманы одновременно с мобильной версией Windows 10, поэтому ждать смартфоны стоит в сентябре-октябре 2015 года.