Как думаете, какой из роликов в начале снят на смартфон, а какой на профессиональную камеру? Вы уже видели название ролика и материала и наверняка догадались, что оно снято на смартфон. Если быть точным, то на LG V35 Signature Edition и LG V40, помните такие? А также мы показали ролик, снятый на OnePlus 8T.

Секрет в том, что эти ролики сняты в формате RAW. Такое впервые стало доступно на смартфоне совсем недавно. Наверняка вы слышали это словосочетание. Поэтому сегодня разберемся, как это работает.

Как снимать такие видео на вашем Android-смартфоне? Разберем много примеров. Действительно принципиально другое качество видео на смартфон. И мы такого не ожидали…

Что такое RAW?

Съемка RAW-видео недавно появилась виде open-source приложениz для Android. Называется оно Motion Cam. Под iPhone пока такого нет. Там только Apple ProRes, кстати с ним тоже сравним. Кратко вспомним, что значит RAW-видео.

Изначально: видео — это последовательность кадров, статических картинок — там 24, 25 или 30 штук в секунду. Но кодеки, которыми мы пользуемся в интернете и на компьютере уже не очень похожи на них. Это скорее сложные архивы, которые максимально сильно стискивают данные, группируют кадры, чтобы оставить только самое необходимое. Это современные кодеки доставки типа h.264, h.265 или AV1. Но в профессиональном производстве это видео совсем не подходит. Потому что после съемки может потребоваться внести изменения в отснятый материал. А обычные кодеки этого не дадут сделать — там просто нет дополнительной информации. Поэтому любое кино, клипы, рекламу и возможно дорогие YouTube-шоу, снимают в формате RAW, то есть «сыром» и «необработанном», если переводить на русский язык этот термин.

В этом случае каждый кадр хранится, по сути, в виде отдельной картинки, причем не сжатой. Это просто большой файл, в котором записано: по координатам таким-то пиксель такого цвета, следующие координаты — такого-то цвета и т.д. Но все это очень громоздкие файлы.

Зато получаются более детализированное видео, но они позволяют на постпродакшене творить чудесные вещи. Так вот, раньше снять RAW-видео на смартфон было невозможно. Но совсем недавно в open-source приложении Motion Cam появилась такая функция и это позволило снять видео вроде тех, что мы видели в начале.

Итак, что получается. Во-первых, RAW-видео можно снимать в 4K-разрешении со скоростью 24 или 30 кадров в секунду.

Основных преимуществ примерно два:

  1. Более широкий динамический диапазон. Pixel 6 Pro, который очень неплохо справляется с динамическим диапазоном тут не смог вытянуть окно при съемке на обычную камеру, а в формате RAW — справился, там есть информация.
  2. Намного больше деталей сохраняется. В том числе в цветах. Больше информации о цвете, а это значит, что можно тянуть цветокоррекцию очень сильно. Цвета не теряются.

Стоковое видео выгоняется в формате 4.2.0 — это значит, что большинство цветов усредняется.

Вы находитесь здесь

Мы сделали несколько примеров и для начала попробовали поднять конраст на обоих клипах. Когда поднимаем на RAW-видео — изображение просто становится контрастнее, а на видео со стокового приложения все почти сразу плывет и рушится.

И тут вы скажете. Ну конечно, все Android-смартфон снимают так себе. Вот iPhone…

И тут мы решили сделать сравнение с iPhone 13 Pro. Тут будто бы сразу все видно, без всяких настроек. Например, шумы.

Процесс работы

Но как получается создать RAW-видео и как приложение это делает. По сути, смартфон сохраняет каждый кадр как DNG-файл. Кроме этого тут высокое качество — 10 бит.

Мы знаем этот формат по фотосъемке на смартфоны — именно в таком формате сохраняются RAW-снимки, на смартфонах, где есть такая опция. В частности на Pixel. Название, кстати расшифровывается как цифровой негатив или Digital Negative.

А дальше вы просто кидаете ваше видео в RAW-формате в программу DaVinci Resolve, которая поддерживает его без проблем.

Косяки

Но не все так радужно, есть и проблемы.

Во-первых, видео в RAW-формате много весит. Вплоть до того, что вам может потребоваться подключение внешнего SSD, куда будут копироваться готовые файлы.

Во-вторых, обработка занимает довольно внушительное время.

В-третьих, программа иногда пропускает файлы.

На Pixel 6 Pro спустя несколько секунд после старта записи FPS падает до 15 кадров в секунду, видимо из-за относительно невысокой скорости памяти. Но это, если снимать в 4K, а если снимать в 2К-разрешении — проблем никаких!

Но надо сказать, что Motion Cam все еще в бете. Программа появилась всего пару недель назад и то, как она работает, уже очень хороший результат.

Почему раньше не было?

Во-первых, сложно получить RAW-данные. Дело в том, что Android не дает разработчикам прямой доступ к камере, а делает это через прослойку Camera2Api. Более того производители смартфонов сами извращают эту прослойку, как хотят.

Motion Cam написано с использованием нативного инструмента Android NDK, то есть нативных инструментов Android, по сути, имеет место низкоуровневое программирование, что и позволяет достать сырые данные с сенсора камеры.

Во-вторых, есть ограничение по железу. Данных слишком много. Нужна высокая скорость памяти и всех компонентов, чтобы справляться. Лучше всего это делают флагманы на Snapdragon 865 или 888 и с памятью типа UFS 3.0. Ну и конечно же новый Pixel.

Какие еще смартфоны поддерживают? Сейчас наверное любые дороже 200$, ну и те, где реализован доступ к RAW. Например, у HUAWEI такого нет.

Выводы

КАк я уже сказал, приложение пока находится в бета-версии. У ребят есть собственный чат. Программа постоянно развивается и есть надежда, что программа выйдет из беты уже к весне 2022 года. А это значит, что RAW-видео может стать еще более массовым и мы наверняка увидим новые клипы, снятые на смартфон, рекламу или фильмы.