Рынок смартфонов давно ударился в гигантизм, но 2014-ый год смело можно признать точкой невозврата, ведь даже компания Apple представила 2 смартфона с диагоналями экрана 4.7 и 5.5 дюймов. Кажется, производители не собираются останавливаться, несмотря на большое количество людей, вожделеющих мощное, но компактное устройство.

Редакции Droider пришлось изрядно покопаться, чтобы найти 5 смартфонов, с которыми вас не отправят по ошибке копать картошку или чистить снег.

Sony Xperia Z3 Compact

Свежий смартфон компании, представленный вместе с флагманом Z3, но почти ни в чём ему не уступающий. По сегодняшним меркам, в аппарате совсем небольшой экран диагональю 4.6 дюйма с HD-разрешением, но внутри дремлет воистину зверская мощь в лице Qualcomm Snapdragon 801. Оперативной памяти 2 ГБ, а встроенной 16 ГБ с возможностью расширить её с помощью карт microSD.

Добавим сюда 20.7-мегапиксельную камеру, влагозащиту и батарею ёмкостью 2600 мАч — и получим истинно флагманский смартфон в компактном корпусе.

 

Samsung Galaxy Alpha

Cмартфон, на который Samsung возложила непростую миссию стать “имиджевым флагманом” компании. Получилось ли у него это — покажет время, но шуму аппарат точно наделал, ведь давно корейцы не баловали покупателей металлом в корпусе. Galaxy Alpha работает на новом, но не топовом 8-ядерном процессоре Exynos 5430, выполненным по 20-нм техпроцессу. Это, по словам производителя, должно компенсировать небольшой объём съёмной батареи (1 860 мАч), которой пожертвовали ради тонкости девайса.

От слота под карту памяти решили отказаться — модель доступна только с 32 ГБ основной и 2 ГБ оперативной памяти. Камера в устройстве на 12 мегапикселей. Экран выполнен по технологии Super AMOLED и обладает диагональю 4.7 дюйма с HD-разрешением. Так что если вам нравятся смартфоны Samsung, но хочется чего-то миниатюрного и с металлом в корпусе — Alpha ваш выбор.

 

Sony Xperia Z1 Compact

Смартфон, который смело можно назвать разрушителем стереотипа “меньше, значит хуже”. Этот аппарат так и хочется назвать “телефончиком” из-за его 4.3-дюймового экрана с HD-разрешением. Но «малютка» способен на равных тягаться со многими большими братьями 2013-2014 года, так как тут установлен чип Snapdragon 800, 2 ГБ оперативной памяти, батарея на 2 300 мАч и 20.7-мегапиксельная камера.

Флэш-память в 16 ГБ можно расширить картой памяти, а корпус, в лучших традициях Sony, имеет влагозащиту. Учитывая, что смартфон заявлен на получение Android 5.0, любителям миниатюрных устройств стоит присмотреться.

 

Xiaomi Mi2S

Смартфон от компании Xiaomi едва ли нуждающейся в представлении гик-сообществу. Пусть Mi2S и вышел в 2013 году, его железо актуально и на сегодняшний день: Snapdragon 600, 2 гб оперативной памяти, аккумулятор ёмкостью 2000 мАч и камера на 13 Мп.

Радует, что и Xiaomi не забыла про детище и обновит его до Android Lollipop.

Motorola Moto X (2013)

Прошлогодний смартфон Motorola, несмотря на характеристики ветерана (4.7-дюймовый AMOLED экран с HD-разрешением, модифицированный Snapdragon S4 Pro, 2 ГБ оперативной и 16 либо 32 ГБ флэш-памяти, батарея 2000 мАч и 10-мегапиксельная камера), по запалу даст фору многим, так как наравне с другими аппаратами компании получит Android 5.0 в самые кратчайшие сроки.

Нельзя не отметить программно-аппаратные “фишки” смартфона, которыми хотелось пользоваться (Active Display. запуск камеры встряхиванием смартфона) и обширные возможности по кастомизации через сервис Moto Maker. Тем, кому новый Moto X кажется великоватым, стоит присмотреться к прошлогодней модели, правда с оглядкой на не самые топовые характеристики.