Несмотря на то, что игра Gears 5 до сих пор поддерживается: в ней появляются новые персонажи, карты и ивенты, студия-разработчик The Coalition официально заявила о старте разработке других проектов, которые получат Unreal Engine 5 в качестве игрового движка. Таким образом, компания переходит на некст-ген.

The Coalition планирует использовать Unreal Engine 5 для «большого количества новых проектов, которые будут анонсированы в ближайшие годы». При этом разработка на новом движке — это сам по себе большой проект и сейчас сотрудники, по сути, изучают новый для них движок. В своём блоге сотрудники студии написали, что не стоит ожидать анонсов «новых проектов и тайтлов в течение некоторого времени.»

Многие студии в ближайшее время начнут разработку на движке Unreal Engine 5, поэтому такие новости не стали сюрпризом. Интересно, что первые Gears Of War были сделаны на третьей версии этого движка. Сама студия The Coalition занимается разработкой игр по франшизе с 2014 года, когда Microsoft приобрёл её у Epic Games. Ранее игры серии Geras Of War были эксклюзивом Xbox, но затем компания купила всю серию.